Хабаровск православный Журнал Представителей трех епархий объединил воинский храм

Представителей трех епархий объединил воинский храм

веб-журнал воинского храма вмч. Димитрия Солунского

18.03.2012

Суббота. Семинария. 15.30. Собираемся в дорогу. Священнический состав – иерей Константин Зубарев (Биробиджанская епархия), иерей Евгений  Антонов, иерей Владимир Чащин, диакон Дионисий Петров (все — Улан-Удэнская епархия) – студенты 2-го курса заочного отделения Хабаровской духовной семинарии.

Последние приготовления: собираем антиминс, богослужебные облачения, просфоры. Ждем хор студентов семинарии. В 16.00, разместившись в трех машинах, отправились в путь.38 километровот семинарии до воинской части пролетели незаметно. 40 минут, и мы возле храма великомученика Димитрия Солунского. Зайдя в храм, отцы были поражены его благоукрашением, внутренней атмосферой, улыбающимися прихожанами – ведь за этот Великий пост здесь Литургию служат впервые. Лица прихожан выражали неподдельную радость, изумление и благоговение.

Небольшие приготовления к службе, и вот он – долгожданный возглас «Слава Святей и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице…». Хор семинаристов громогласно и торжественно отвечает: «Аминь». Все находящиеся в храме бабушки то и дело смотрят на студентов в подрясниках, начинают обмениваться друг с другом многозначительными взглядами в каждом из которых читается фраза: «Ах, как поют, как поют!». Но не только для бабушек было изумлением пение, но и для находящихся на богослужениие военнослужащих учебного мотострелкового полка. Их в этот день было более 60 человек.

Шел третий час службы. Этот день в церковном календаре отмечен поклонением Кресту. Военнослужащие до конца не понимали, что происходит, по лицам ребят было видно – богослужение их немного утомило, но рядом стоящие 70-летние бабушки воодушевляют – они смиренно стоят и молятся.

Великое славословие. Из алтаря выносится Крест, полагается на центральный аналой. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…». После поклонения Кресту о. Евгений говорит проповедь о значимости Креста в жизни православного христианина. Помазание и вечернее богослужение подходит к концу.

Воскресенье. Прихожане из военного городка и окрестных деревень никогда не опаздывают – в 8 утра они уже в храме. Военнослужащие обретаются ровно в назначенное время – 9.00. Божественную Литургию возглавляет о. Владимир, исповедует о. Константин.

Военнослужащие долго не решались пойти на исповедь, но их можно понять – большинство, если не все, в жизни ни разу не исповедовались. Нужно отдать должное воинам –  стоило одному сделать первый шаг на пути к покаянию, как за первым героем (по-другому его не назовешь) моментально выстроилась внушительная очередь сослуживцев. Это тот пример единства, в котором и заключается уникальность русского солдата. Тут приходят на память слова Наполеона Бонапарта: «Дайте мне русского солдата, и я завоюю весь мир». Всего за 2 дня исповедоваться и причаститься смогли более 40 человек.

По окончании Литургии, поклонившись Кресту, мы отправились в крестный ход по войсковой части. Сильный ветер и мороз немного испугал собравшихся на улице, но только не наших отцов. С молитвой Господу и великомученику Димитрию Солунскому, небесному покровителю полка, все двинулись в путь. Крестным ходом обошли территорию полка и вернулись в храм. Там о. Владимир в заключение  своей проповеди сказал замечательные слова, которые запомнились всем присутствующим: «Не форма делает воина воином, а состояние его  души».

По окончании братской трапезы, прихожане храма великомученика Димитрия Солунского выразили слова благодарности отцам за сердечную молитву, хору семинаристов за великолепное пение, и даже поступило предложение записать компакт диск с песнопениями в их исполнении.


Церковь, Армия