Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей Хабаровской епархии освятил иконостас храма свв. Космы и Дамиана

Правящий архиерей Хабаровской епархии освятил иконостас храма свв. Космы и Дамиана

25.06.2010

ХАБАРОВСК. В нижнем приделе храма святой преподобномученицы Елисаветы в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил новый иконостас.

На молебне святым бессребренникам правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), настоятель Свято-Никольского храма в г. Николаевск-на-Амуре игумен Тихон (Тюрюмин), благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов), настоятель Покровского храма протоиерей Виталий Кудря и клирики Свято-Елизаветинского храма.

В слове, обращенном к пастве, архиепископ Марк напомнил, что этот год наполнен важными датами и является юбилейным для многих памятных событий, которые совершались в истории и совершаются сейчас. В этом году празднуются 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, 400-летие со дня рождения Ерофея Хабарова, 5-летие со дня открытия Хабаровской духовной семинарии и первый ее выпуск.

Также владыка напомнил о том, что Дальневосточная земля обрела новую святыню – икону Божией Матери «Хабаровская» и что она станет главной святыней двухнедельного миссионерского сплава по Амуру, который начинается уже завтра, 26 июня.

Хабаровский архипастырь отметил, что люди, приходя в храм, должны помнить, что они и сами являются храмами Божиими, и что в них живет Святой Дух . Когда человек смотрит на икону и на изображенных на ней святых, он невольно осознает, что и сам сотворен по Образу Божию и чувствует необходимость стремиться к очищению своей души и достижению Подобия Божия, к которому призван, и которого достигали святые уже в своей земной жизни.

Справка. Иконостас в храме святых Космы и Дамиана изготовлен хабаровскими мастерами во главе с В. Мыциным. Иконы для этого храма писали московские иконописцы Д. Ларионов с супругой, которые также украсили иконостасы Спасо-Преображенского кафедрального собора, Свято-Елизаветинского храма и храма в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском женском монастыре.

Фотогалерея: Освящение иконостаса в нижнем приделе храма свято вмч. Елизаветы. г. Хабаровск (25 июня 2010 года).

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости