Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.01.2020

10 января 2020 года, в день памяти 14 тысяч убиенных Вифлеемских младенцев, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Иннокентий (Фролов), клирики Иннокентьевского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иннокентьевского храма под управлением регента Ирины Буханец.

11 января Церковь чтит память 14 тысяч убиенных младенцев, убитых царем Иродом. Царь Ирод приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа.

По окончанию богослужения митрополит Артемий обратился с проповедью к прихожанам, в которой сравнил число убитых в начале века детей с числом нерожденных в следствии абортов младенцев.

- Как ни прискорбно поднимать эту тему в светлые праздничные дни, но, вспоминая этих младенцев Вифлеемских, мы должны понимать и осознавать, что мы, христиане, призваны жить благочестиво, наследовать Царство Небесное, мы не должны продолжать дело Ирода. Мы должны поддерживать воззвания Патриарха о выводе абортов из ОМС, чтобы наш народ не участвовал в убийстве детей. Поздравляю вас всех с Рождеством Христовым, молюсь, чтобы Господь наполнил ваши сердца благодатью, и вы стали такими маленькими мостиками, которые из храма понесут эту благодать в свои семьи и всем людям, находящимся рядом с вами, - сказал митрополит Артемий.

После целования Креста владыка митрополит преподал всем архиерейское благословение.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы