Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров

Правящий архиерей совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.03.2022

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

После богослужения митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью:

- Первые три дня Великого поста – это некий фундамент для продолжения всей Четыредесятницы. Как мы возьмем этот темп, как мы возьмем свою душу, так и будет так продолжаться во время всего поста. В монастырях монахи вкушают пищу первый раз только лишь после литургии преждеосвященных Даров. Наша душа соединена с телом, поэтому, если мы смиряем тело, то смиряется и душа. Все это делается для того, чтобы подготовить себя для дальнейшего подвига, - сказал владыка.

Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова — это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости