Хабаровск православный Журнал Практика милосердного служения

Практика милосердного служения

По материалам сайта "Милосердие - ДВ"

01.03.2019

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, который также является преподавателем Хабаровской духовной семинарии по предмету Диакония, посетил со своими студентами подопечных «Марфо-Мариинской богадельни».

- В Новом Завете диакония - это деятельное и практическое выражение христианского милосердия и любви. Учиться этому призваны мы все, и уж тем более семинаристы — будущие священники, - рассказал отец Николай.

О своем предмете - милосердном служении - отец Николай может не только рассказывать на лекциях, но и показать на практике: весь опыт епархиального соцотдела и сестричества доступен его ученикам.

Любой визит батюшки в богадельню - праздник, а уж когда их трое  (оба гостя уже рукоположены во диаконы) - праздник великий! Поэтому весь «учебный процесс» сразу растворился в дружеской атмосфере и теплом общении.

После Причастия, к которому пожилые подопечные богадельни тщательно готовятся, настало время для непринужденной беседы.

- Наших пожилых домочадцев интересовало все о молодых гостях – отце Александре Пискуне и отце Александре Чекмареве. Расспрашивали о семье, детках, учебе, служении, - рассказали сестры милосердия.

В следующий раз студенты семинарии познакомятся с работой гуманитарного склада.

- Наверняка и в богадельне мы их увидим еще не раз, ведь любой, кто здесь побывал однажды, уже не может не прийти вновь, - говорят волонтеры и сестры милосердия.





 



Новости, Отделы, Семинария, Милосердие