Хабаровск православный Журнал Поздравление митрополита Артемия с днем рождения Хабаровского края

Поздравление митрополита Артемия с днем рождения Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.10.2021

20 октября исполняется 83 года со дня образования Хабаровского края. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил жителей региона с этим значимым событием.

Дорогие хабаровчане, поздравляю вас с 83-й годовщиной со дня основания Хабаровского края!

Хабаровский край на данный момент является не только современным промышленным, научным и культурным регион на Востоке России с развитой инфраструктурой и большими перспективами, но и духовным центром. Хабаровская семинария обучает новых пастырей, работают различные епархиальные отделы, действует православная гимназия, в храмах молятся молодые семьи с детьми, строятся храмы в краевом центре и в маленьких посёлках. И это не случайно, ведь Православие на хабаровской земле утверждалось практически одновременно с открытием и освоением региона. Священники имелись в казацких отрядах и группах первопроходцев, среди первых переселенцев, нуждавшихся в духовном окормлении и помощи. Священники участвовали в возведении храмов и часовен, организации церковных школ, в том числе и для иноверцев, библиотек, больниц. Не было чуждо духовенству и хозяйственное освоение региона: по их инициативе основывались новые поселения, строились мельницы, солеварни, типографии, развивались различные промыслы и ремесла, налаживалось земледелие, пчеловодство и многие другие сферы жизнедеятельности человека. Некоторые священники занимались изучением природы края, его географии, истории, быта и языка коренных жителей. Имена святителя Иннокентия Московского, священнической династии Протодиаконовых и многих других навсегда вписаны в историю края.

Мы будем и дальше продолжать дело, начатое святителем Иннокентием и его последователями, - дело духовного попечения и просвещения жителей края.

Отрадно сознавать, что за последние годы между Правительством Хабаровского края и Хабаровской епархией сложились добрые отношения, призванные проявлять совместную заботу о духовном воспитании, христианском просвещении и нравственном здоровье общества. Совместный вклад в столь благое и важное дело — важен и очевиден.
Желаю жителям края мудрости, трудолюбия, ответственности и решимости служить Богу и людям на том месте, которое судил Господь.

 



Новости, Митрополит