Хабаровск православный Журнал Поездка в Петропавловский женский монастырь для подопечных Центра РАС ТМНР

Поездка в Петропавловский женский монастырь для подопечных Центра РАС ТМНР

Сайт Петропавловского женского монастыря

04.05.2022

2 мая 2022 года Петропавловский женский монастырь посетили семьи с детьми, состоящие на социальном обслуживании в Ресурсном центре для людей с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития (РРЦ РАС ТМНР).

- Конечно было сложно всех собрать вместе, дети есть дети. Им интересно все сразу. Они впитывали монастырскую благодать, не зависимо от общения с сестрой-экскурсоводом, - рассказали насельницы монастыря. - Зато взрослым было интересно узнать о жизни и быте сестер, написать записочку о родных, поставить свечки, и задать интересующие вопросы, и просто прогуляться по территории монастыря.

После общения было чаепитие, на котором читались душеполезные истории. Когда все сели за стол стоял шум и гам, казалось о чтении и думать бесполезно. Но через пять минут наступила удивительная тишина, все внимательно слушали сестру и пили чай.

Многие приехали в монастырь впервые, но и для тех, кто уже раньше был в монастыре, все было как в первый раз.

На обратном пути в автобусе, все также сидели тихо после пережитых ими впечатлений.

- Это особые дети, у них свое личное отношение к Богу. Они Его чувствуют гораздо ближе, чем мы взрослые здоровые "не имеющие такой нужды" во Враче душ и телес наших. Ведь их Крест, их страдание имеет глубочайший смысл, оно очищает душу, отрывает ее от земных привязанностей и возносит на Небо. Здесь на земле мы только в гостях, мы пришельцы. Наш дом там, в мире ином. Где вечная Пасха, где нет ни скорбей, ни болезней. Там Сам Господь. Дай Бог всем им душевного и телесного здравия!


Новости, Монастырь