Хабаровск православный Журнал Планы на будущее обсудили директора воскресных школ Хабаровска

Планы на будущее обсудили директора воскресных школ Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.03.2022

28 марта 2022 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча директоров воскресных школ храмов  краевого центра. Участники обсудили проблемы, возникающие в ходе учебного процесса и внеурочной деятельности, учебно-методический материал, которым пользуются педагоги.

В ходе встречи была представлена разработка преподавателя воскресной школы Христорождественского собора Дарьи Будко «Чтение на богослужении», которая предназначена для учеников в возрасте от 8 лет и предполагает не только изучение языка, но и участие юных хабаровчан в Богослужебной жизни. Например, ученики могут читать на клиросе молитвы на церковнославянском языке. Программа рассчитана на три года и включает в себя индивидуальные занятия, предмет «Азы Богослужебного устава», речевой тренинг. Разработчик постарался сделать уроки для ребят интересными: в занятия включены задания на сообразительность, такие как «дешифровщик» или «ребусы». Сейчас по этой программе в Христорождественском соборе занимаются четверо ребят. Любопытно, что уроки по церковнославянскому языку положительно повлияли на оценки детей в обычной школе.

- Изначально, когда мы набирали детей, главным условием был их собственный интерес.  Мы, особенно в первое время, мониторили, как они занимаются в школе. Учеба вскоре начала потихоньку подтягиваться, дети стали заинтересованы в получении дополнительных знаний, – говорит автор-составитель программы Дарья Будко.

Кроме этого, директора обсудили возможность проведения летнего лагеря для учеников воскресных школ, участие детей в епархиальных и других конкурсах, взаимодействие между школами. Так, для сплочения и общения юных горожан можно использовать квест-игры.



Образование, Приходы, Новости