Хабаровск православный Журнал Петров пост: важно сохранить свой духовный мир в летнее время

Петров пост: важно сохранить свой духовный мир в летнее время

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.06.2019

С 24 июня у православных христиан начинается Петров пост, названный так в честь святых апостолов Петра и Павла. Он установлен в память о том, как апостолы постились перед евангельской проповедью всему миру. Этот пост еще называют Апостольским.

Начало Петрова поста — всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы), на следующий день после праздника Всех святых. Заканчивается Петров пост всегда 12 июля (11 июля – последний день поста). Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Петров пост — нестрогий. Во все дни поста, кроме среды и пятницы, верующие могут есть рыбу. Мясо, яйца и молочные продукты тем, кто постится по всей строгости, есть нельзя. При этом если в среду или пятницу празднуется память святого храма или святого, которому положено «всенощное бдение», то в эти дни также разрешается употребление рыбы.

Праздник, которым завершается пост, – день памяти святых апостолов Петра и Павла — не входит в сам пост. Но если он попадает на среду или пятницу, то поститься нужно.

О важности Петрова поста для современных православных рассказывает клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Георгий Ибрагимов.

- Петров пост очень важен не в строгом уставном смысле, а тем, в какое время он установлен. Особенно сегодня, в 21 веке, когда лето - время отдыха и отпусков. Сохранить свой духовный мир в это время очень важно. После времени Великого Поста, Пасхи, Вознесения и Святой Троицы важно сохранить ту благодать, которую даровал нам, верующим, Господь в предыдущий период. И нести её через весь год к следующей Пасхе.

 



Новости, Приходы, Анонсы