Хабаровск православный Журнал Патриарх Алексий II передаст в дар Дальнему Востоку икону Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег-мощевик

Патриарх Алексий II передаст в дар Дальнему Востоку икону Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег-мощевик

02.06.2008

МОСКВА. В праздник Вознесения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передаст в дар Дальнему Востоку афонский список с чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница», а также ковчег с частицей Креста Господня и мощами святых апостолов, сообщает Патриархия.ru.

Передача святынь состоится 5 июня по завершении праздничной Божественной литургии в храме Вознесения Господня в Строжах, у Никитских ворот.

Предстоятель Русской Церкви передаст правящему архиерею Хабаровской епархии архиепископу Марку и полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе О.А. Сафонову список иконы Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег, в котором хранятся частица Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины.

В церемонии передачи святынь примет участие председатель Попечительского совета Русского Афонского общества, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и представители духовенства Хабаровской епархии.

7 июня святыни будут доставлены в г. Хабаровск, где их торжественно встретит собор духовенства. Затем икона и ковчег с частицей Креста Господня и мощами святых будут открыты для поклонения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

С 11 по 26 июня святыни будут провезены по епархии в составе крестного хода-сплава по Амуру. Крестный ход посвящен 150-летию подписанию Айгунского договора — акта, который определил границы России с Китаем, юридически закрепил за Россией обширные территории Приамурского края.

Святыни будут храниться в домовом храме Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости