Хабаровск православный Журнал Пасхальную снедь освящают в хабаровских храмах

Пасхальную снедь освящают в хабаровских храмах

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.04.2023

Пасха – один из самых значимых христианских праздников. У верующих людей заканчивается строгий 40-дневный пост и Страстная седмица, поэтому самыми главными атрибутами любого праздничного стола неизменно являются кулич, творожная пасха и крашеные яйца.

Пасхальную снедь принято освящать в храме в субботу, накануне пасхального богослужения, или после, в воскресенье.

О том, откуда появились на праздничном столе куличи и крашенные яйца рассказал клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Андрей Дидур:

- Кулич связан с артосом, который символизирует собой Воскресшего Бога и то, что Христос пребывает среди нас. Артос - это такой хлеб, который освящается в конце Пасхальной литургии и потом в течении Светлой седмице стоит перед Царскими вратами, символизируют самого Христа и раздается верующим для благоговейного вкушения в сложных обстоятельствах.
С ним совершаются Крестные ходы на Светлой седмице, а кулич, это более домашний аналог артоса, образ незримого присутствия Христа на семейной трапезе. Артос - это очень постный хлеб, а кулич - сладкий, он выпекается с изюмом, цукатами, это символизирует сладость Царства Божия и сладость духовной жизни, то, что она приносит человеку удовлетворение, несмотря на внешнюю сложность. Яйцо является символом жизни, ведь внутри него скрывается новая жизнь, это напоминает верующим о воскрешении Иисуса Христа, о вечной жизни и спасении. По преданию, Мария Магдалина вскоре после воскресения Христа отправилась в Римскую империю, чтобы оповестить всех о чудесном событии. Чтобы попасть к императору Тиберию, она должна была преподнести какой-либо подарок. У нее не оказалось ничего, кроме обычного белого яйца. Когда император пригласил ее во дворец, она рассказала ему об увиденном, но в ответ получила лишь насмешки. Тиберий сказал, что скорее яйцо покраснеет, нежели мертвые воскреснут. После этого Мария протянула ему принесенное яйцо, которое в руках императора окрасилось в красный цвет.
- Такие радостные ощущения - прийти накануне Пасхи в храм и освятить куличи, - поделился хабаровчанин Владислав Усков.

Напомним, что в Светлую Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершит праздничную службу, Крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.



Новости, Приходы