Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.05.2021

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры сердечно поздравляю Вас с днем Преславного Христова Воскресения и приветствую радостными словами Пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресший Господь освободил нас от смерти, Честною Своею Кровию омыл нас от первородного греха и открыл нам двери в Царство Небесное. Победив смерть Своим Воскресением, Христос указал путь к вечной жизни каждому христианину. Для нас, последователей Христа, смерть не является больше неизбежным концом, но становится рождением в жизнь вечную и возвращением в Небесное Отечество.

Мы все очень ждали наступления Пасхи, потому что посреди тяжелой атмосферы, разнообразной информации, в изменяющихся обстоятельствах жизни, человеку очень тяжело найти точку опоры, которая поможет ему преодолевать скорбь. И каждый верующий человек может засвидетельствовать, что такой точкой опоры является наша вера, наш Господь — Воскресший Христос Спаситель, в котором мы черпаем силы для дальнейшей жизни. Прп. Серафим Саровский, укрепляя в вере своих духовных чад, говорил: «Когда враг досаждает, хочет мелочами, досадами раздражить, разгневать, похитить мир сердца, скажи только: «Христос воскресе! Христос воскресе! Христос воскресе!“ Этих слов он боится больше всего, они его жгут, как огонь, и он убежит от тебя».

Радуясь о Христе Воскресшем, победе Жизни над смертью, мы,  должны понимать, что на нас лежит великая ответственность за укрепление веры, за нравственное состояние общества, за духовное здоровье всех тех, кто живет рядом с нами, за сохранение мира и взаимного уважения в государстве. И в этой связи главное внимание нужно уделить воспитанию наших детей, чтобы христианская нравственность впитывалась в их души с молоком матери. В детских садах, школах и ВУЗах основополагающим должно быть христианское мировоззрение, опирающееся на соблюдение заповедей Божиих.

Перед нашей епархией стоят многие важные задачи.  Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил о том, что храмы должны находиться в шаговой доступности. Жители отдаленных поселков не раз говорили мне о том, что им легче было бы переносить жизненные невзгоды и тяготы, имея храм у себя в поселке. Совместно с Правительством мы реализуем программу «Сельский храм»» по строительству храмов в поселках. В настоящее время в городе Хабаровске строятся восемь новых храмов, и восемь новых храмов в поселках, четыре из которых мы будем освящать в этом году.

Призываю всех жителей активно участвовать в строительстве православных храмов нашего края. Хотелось бы, чтобы это было не разовое, а Ваше  постоянное участие в реализации намеченных епархией программ. Дай Бог, чтобы в результате наших общих усилий не только возводились стены, но и менялась к лучшему жизнь наших людей. У Церкви нет другого способа объединить людей, кроме как вокруг приходов. Так было всегда в нашей стране, и именно на этом уровне организации достигались очень значительные результаты. Сердечно благодарю всех участвующих в этом значимом деле.

В пасхальные дни будем помнить и о древней благочестивой традиции: торжествуя праздник, разделять нашу радость с нуждающимися, обездоленными, больными и одинокими ближними нашими. Принесем же им весть о Воскресении Христовом, памятуя сказанное Самим Спасителем: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне»(Мф. 25, 40).

В светлые пасхальные дни от души помолимся о том, чтобы Бог благословил наше Отечество и наш родной Хабаровский край временами мирными и благополучными, чтобы никогда не омрачалась наша жизнь моровыми поветриями и раздорами. Пусть пасхальная радость Воскресения Христова не покидает нас, но всегда укрепляет нашу веру, дает мужество и силы противостоять всем греховным соблазнам и искушениям. Будем всегда помнить обетование воскресшего Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века» (Мф. 28:20).

Еще и еще раз от всего сердца обращаюсь к вам с радостным приветствием, идущим от апостольских времен:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОКРЕСЕ!

Митрополит Хабароровский и Приамурский Артемий

ПАСХА ХРИСТОВА

2021 год

Хабаровск


Митрополит, Новости