Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

02.04.2010

Боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Русской Православной Церкви

Мироносицы жены, утру глубоку,

представша гробу Живодавца, обретоша ангела,

на камени седяща, и той провещав им сице глаголаше:

что ищете Живаго с мертвыми?

Что плачете Нетленнаго во тли?

Шедше проповедите учеником Его. (стихиры Пасхи)

Дорогие и возлюбленные о Воскресшем Господе Иисусе Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини и все благочестивые миряне, жители Республики Бурятия!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Для каждого православного христианина Пасха Христова – истинное основание веры. Святой апостол Павел так говорит об этом событии: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша…» (Рим.8,11). Это событие стало основой всего христианства: доселе и после никто и никогда не воскрешал из мертвых. Мы знаем, что в Ветхом и Новом Завете описаны случаи воскресения из мертвых, но во всех случаях умерших воскрешал кто-нибудь другой, и воскрешенные восставали в прежнем земном, смертном теле, и потому должны были снова умереть. Иисус же Христос восстал из мертвых Сам, силою Своего Божества, воскрес в преображенном Своем теле: небесном и бессмертном. Спаситель покинул гроб, не нарушив кустодии – печати, которую навесили первосвященники иудейские. Таким образом, Христос, по словам апостола Павла стал вторым, новым Адамом : «Как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1Кор.5:21–22). Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности. И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха. Но возможным это станет лишь когда вся наша жизнь станет жизнью во Христе, жизнью со Христом, когда Христос станет основанием нашей жизни.

Конец минувшего года и год наступивший для жителей Бурятии ознаменован историческим событием: решением Священного Синода Русской Православной Церкви Московского Патриархата создана Улан–Удэнская и Бурятская епархия. За полгода существования в епархии были созданы отделы Религиозного образования и катехизации, по работе с молодежью, по противодействию наркомании и алкоголизму, социального служения и благотворительности, другие отделы, которые уже приступили к работе и имеются положительные результаты. Главнейшей нашей задачей всегда будет свидетельство о Воскресшем Христе в мире, который все больше и больше становится секулярным. Материальные блага человеку необходимы, но они сами по себе не могут принести человеку свободы также как власть и здоровье. В погоне за ними человек становится служителем, рабом. Необходимо помнить, что истинную свободу способно принести лишь следование путем Христовым.

Но для того, чтобы нести миру свидетельство о Христе Воскресшем, нам самим предстоит возрастать в добродетели. Пастырям необходимо всегда помнить, что сказал Господь Своим ученикам, являясь им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20). Важной задачей для нас является также и забота о молодежи. Прискорбно сознавать, что в нашем обществе алкоголизм и наркомания получили широкое распространение. И число пораженных этими недугами с каждым годом не уменьшается. И, как следствие этого, преступность и смертность среди молодых людей. Отсутствие поддержки среди взрослых и безразличие, потеря жизненных ориентиров у молодых людей, тупиковые ситуации, из которых без помощи взрослых бывает невозможно выбраться, приводят к тяжкому и крайне печальному явлению, как молодежный суицид. По этой причине, считаю необходимым создание при больших приходах Бурятской епархии православных молодежных клубов, иных молодежных организаций по интересам. При приходах должны работать специалисты по работе с молодежью. Настоятели городских и сельских храмов должны проявлять отцовскую чуткость, должную заботу о молодом поколении. Также необходимо помнить, что забота о людях, оказавшихся за чертой бедности, без жилья и работы, о престарелых людях, социально незащищенных слоях населения – есть прямая обязанность каждого православного человека. По этой причине, епархиальному отделу социального служения следует активизировать свою работу, привлекая к ней специалистов и волонтеров. Будем являть на деле свое христианское призвание, чтобы никто из нуждающихся не чувствовал себя одиноким и никому не нужным. Все будем помнить, что многое нам дано, но многое с нас и спросится.

Дорогие отцы, братия и сестры! Свобода от вечной смерти и проклятия нам дарована дорогой ценой: жизнью Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. И сегодня да не будет никто печальным, все возрадуемся! Пасхальная радость да укрепит нас в вере, потому что, Христос с нами «до скончания века» (Мф.28-20). Обращаюсь к вам словами гимна «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» Шлю пасхальные приветствия всем, кто исповедует Христа Воскресшего. Да возрадуются сердца наши о Воскресшем Господе, пусть повсюду звучит сегодня пасхальное приветствие.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ Савватий, епископ Улан – Удэнский и Бурятский

Пасха Христова 2010 года, град Улан – Удэ.

Источник: сайт Улан-Уденской епархии.


Новости