Хабаровск православный Журнал Паломническая поездка для алтарников

Паломническая поездка для алтарников

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.03.2020

С 16 по 26 марта 2020 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялась паломническая поездка по святым местам Москвы и Санкт-Петербурга подростков – алтарников Спасо-Преображенского кафедрального собора и храма святителя Николая Чудотворца г. Николаевска-на-Амуре.

Сопровождал группу секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и помощник епископа Николаевского Василия чтец Даниил Дерягин.

- У меня уже был опыт подобных паломнических поездок, когда я нес послушание в Камчатской епархии. Дважды под моим руководством подобные группы совершали поездки в Москву, Санкт-Петербург и на Валаам. Считаю, что такое паломничество благотворно влияет на ребят и имеет важное значение для их духовной жизни, - говорит отец Николай.

В Москве хабаровские подростки посетили Красную площадь и Кремль с его соборами, Оружейную палату, побывали в Храме Христа Спасителя и возле Зачатьевского женского монастыря. Многие из ребят никогда ранее не были в столице России и даже вообще никогда не летали на самолете.

В Санкт-Петербурге паломники помолились в Александро-Невской лавре и Кронштадском морском соборе, где поднялись на смотровую площадку. Экскурсию по Воскресенскому Новодевичьему монастырю для хабаровчан провел иерей Максим Суворов, который ранее проходил послушание в Хабаровской епархии. Помимо духовных мест подростки были в зоопарке, океанариуме и кинотеатре.

Почти три дня они провели в мужском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы на острове Коневец. Святыня этого монастыря – рака с мощами преподобного Арсения Коневского и Коневецская  икона Божией Матери. Сподобились потрудиться в монастыре, наместник обители архимандрит Александр благословил переносить камни с берега Ладожского озера, которыми будут вымощены дорожки на территории монастыри.

- Остров поразил меня своей красивой природой, тишиной, замечательным храмом, братской трапезой. Еда была очень вкусная. Три дня пролетели как одно мгновение, уезжать не хотелось, - делится Дмитрий Чернов.

- На остров мы приехали на катере на воздушной подушке, там мы увидели Конь-камень, ледниковый валун из гранита весом 750 тонн, он напоминает конскую голову, но название получил из-за языческих ритуалов, которые раньше проводили местные пастухи.  Все изменилось в XIV веке, когда на остров прибыл преподобный Арсений. Подвижник долго молился и после устроил Крестный ход вокруг камня с иконой Пресвятой Богородицы. После этого Коневец стал единственным островом на Ладоге, где нет змей, - рассказал Дмитрий Степанов.

- Остров небольшой, но тихий и очень красивый, заросший лесом, с небольшими холмами, находящимися над роскошными и безлюдными песчаными пляжами, - делится еще один участник поездки. - Наша группа ребят помогала монастырю в строительстве дорожек из булыжников, которые мы приносили с берега. Мы рады, что вложили частичку своего труда. Нам было приятно потрудиться и принести хоть какую-то пользу. Утром мы собрались в дорогу. Монастырь, часовни и скиты стояли, как часовые этой красоты и покоя, провожая нас. Мне очень понравилась эта паломническая поездка, потому что она была интересной, полезной и веселой. Путешествовать по историческим местам, узнавать новое и вновь вернуться в Санкт-Петербург будет моей мечтой.

Я очень благодарен владыке Артемию, отцу Георгию, отцу Николаю за то, что мне выпала возможность отправиться в удивительную и чудесную поездку по святым местам.

По словам отца Николая, такие поездки приучают детей к дисциплине и порядку: как внешнему, так и внутреннему. Подъем каждое утро был в семь утра, потом совместная молитва. Паломники не забывали о профилактике коронавируса: использовали медицинские маски, тщательно мыли руки и следили за своим состоянием здоровья. Подобная поездка планируется и на будущий год.



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости