Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открылись I Всероссийские Свято-Димитриевские чтения

В Хабаровске открылись I Всероссийские Свято-Димитриевские чтения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

19.11.2012

19 ноября 2012 года с молебна в домовом храме Хабаровской духовной семинарии началась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовная культура: данность, заданность, перспективы», которая проводится в рамках I Всероссийских Свято-Димитриевских чтений.

Впервые в крае так масштабно изучается роль культурной и духовной составляющей в жизни общества. Проведение Чтение стало возможным благодаря объединению усилий Церкви, государства, научных и образовательных учреждений. Организаторами Чтений выступили: Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Восточный военный округ при поддержке Министерства культуры РФ и Хабаровского края.

В рамках чтений запланирована научно-практическая конференция с выступлением профессоров из ведущих московских вузов, семь круглых столов, секции по тематическим направлениям и различные культурные мероприятия.

Проблемы сохранения духовно-нравственных ценностей объединили в зале Хабаровской духовной семинарии священнослужителей, военнослужащих, государственных деятелей, работников сферы культуры и образования, филологов, искусствоведов, журналистов, преподавателей и студентов. География участников конференции простирается от городов Хабаровского края до Москвы.

На пленарном заседании, посвященном открытию Чтений присутствовали: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, министр культуры Хабаровского края Федосов А.В, кандидат искусствоведения, профессор Российской  Академии музыки имени  Гнесиных Стогний Ирина Самойловна, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Медушевский Вячеслав Вячеславович, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Петрова Марина Владимировна.

Министр культуры Хабаровского края А.В Федосов отметил своевременность проведения конференции: «Время пришло переместить акцент на духовное воспитание подрастающего поколения». Александр Вячеславович так же зачитал приветственное слово губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта с пожеланиями «плодотворной работы, эффектных научных исследований, новых открытий и творческих находок». Губернатор выразит уверенность в том, что конференция станет «мощным импульсом совершенствования настоящего и будущего творческого потенциала Хабаровского края.

В письменном обращении к участникам и гостям конференции Министр культуры РФ Мединский В.В. отметил уникальность проекта, способствующего активизации работы по сохранению и приумножению лучших традиций культуры нашей страны.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий рассказал о традиции проведения Чтений в Хабаровской епархии и объяснил сущность названия конференции «Духовная культура: данность, заданность, перспективы»: «Каждое слово, включенное в название конференции, имеет глубокий смысл. Ядром высокой культуры любого народа всегда была вера и духовность народа. Заданность – это задачи, которые ставятся перед культурой той или иной нации, данность – это то, что мы имеем на данный момент, а перспективы  - это тот путь, по которому мы пойдем».

В течение трех, с 19 по 21 ноября, дней будет продолжаться напряженная работа по изучению духовных аспектов в русском искусстве, философии и культуре. По итогам конференции планируется издание сборника, включающего доклады выступающих и итоговый документ.


Смотрите фоторепортаж


Культура, Хабаровская епархия, Новости, Образование, Чтения