Хабаровск православный Журнал Опытом помощи людям в трудных жизненных ситуациях обменялись сотрудники приходских социальных групп

Опытом помощи людям в трудных жизненных ситуациях обменялись сотрудники приходских социальных групп

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

20.12.2022

При каждом приходе Хабаровской епархии действует своя социальная группа, работники которой помогают людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, преодолеть временные трудности. Эту деятельность объединяет Социальный отдел Хабаровской епархии, на базе которого приходы имеют возможность консолидировать свои усилия в решении текущих вопросов.

- Ежегодно мы проводим встречу приходских социальных работников. Они позволяют нам увидеть друг друга, пообщаться. На встречах мы обмениваемся опытом, делимся тем, что произошло за минувший год, и коллективно находим решения для каких-то сложных ситуаций, — рассказал руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Встреча началась с молебна, где отец Николай напомнил, что молитва должна быть первоочередной всегда и в любом деле. Встреча прошла в рамках Рождественских чтений Приамурской митрополии, тема которых звучит так: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Это предполагает, в том числе, разговор о безопасности. Поэтому в рамках встречи социальных работников Хабаровской епархии этот вопрос стал одним из важных. В последнее время нередко стали встречаться мошенники, которые пытаются обогатиться, играя на чувствах людей, на горе других, спекулируя серьезными вещами.

- У нас в епархии такие случаи, к сожалению, тоже случаются. Например, есть мужчина, который систематически обращается за помощью на разные приходы. Он рассказывает вымышленные истории, у него есть телефоны священников, сотрудников соцотделов. Но на самом деле ему просто комфортно жить за счет других, манипулируя их чувствами. Такая помощь небезопасна, как для него самого, так и для нас, — сказал иерей Николай Ворожбит.

Специалисты по социальному служению говорили и о необходимости повышения квалификации, совершенствования своих навыков. Обучение делает человека профессиональнее и не дает «зачерстветь» духовно, ежедневно сталкиваясь с трудностями других людей.

- Синодальный отдел Русской Православной Церкви проводит обучающие занятия, на которых присутствуют специалисты из других регионов. Мы говорили о том, что нужно обязательно находить возможность и принимать в них участие. Ты неизменно зажигаешься энергией других людей, обмениваешься опытом, узнаешь новые формы работы. Милосердие, в первую очередь, должно умножать любовь в людях, творящих его, — отметил священник.

Также во время встречи состоялось выступление специалиста Краевого волонтёрского центра Даны Головко. Она рассказала об акции помощи «Мы Вместе».


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь