Хабаровск православный Журнал Новый иконостас для Иннокентьевского придела

Новый иконостас для Иннокентьевского придела

Сайт Христорождественского собора

18.11.2019

По инициативе настоятеля Христорождественского собора протоиерея Олега Хуторского началась работа по написанию новых образов для иконостаса в приделе во имя святителя Иннокентия Иркутского. Написанием икон занялась профессиональный художник-иконописец и реставратор Юлия Веселова.

— Иконы в нынешнем иконостасе были написаны несколькими художниками в разное время. Они отличаются друг от друга по своему художественному уровню, - рассказывает Юлия Веселова. - В нынешнем иконостасе нет деисусного ряда, но в нашем проекте мы его обязательно сделаем. Тайная Вечеря будет изображена сразу на двух иконах в праздничном ряду. С одной стороны, под архангелом Михаилом, будет изображено причащение апостолов Кровью, а с другой, под архангелом Гавриилом, – Телом Христовым. Тем самым будут изображены вместе все двенадцать апостолов, которые сейчас представлены в верхнем ряду иконостаса. В местном ряду мы напишем ростовую икону Божией Матери «Умиление», новую икону Спасителя, а на диаконских дверях появятся изображения диаконов. Почему? Потому что доски вытянутые и узкие, и архангелы просто не помещаются по композиции в такой формат. Поэтому решено было написать архидиакона Стефана и архидиакона Лаврентия. А с боков будут святители Иннокентий Иркутский и Софроний Иркутский.

За основу мы возьмем стилистику XV века, поэтому что реалистичные масляные иконы передают внешнюю красоту человека, а иконы, которые написаны в каноне, желтковой темперой, показывают уже совсем другую, преображенную плоть человека, нетварный Божественный свет – человека, обоженного благодатью, гражданина Небесного Царствия, а не просто хорошего человека.

Возвращаясь к настоящему иконостасу. Мы понимаем, что он написан был в годы, когда Русская Православная Церковь переживала очень тяжелое время, поэтому, использовали те ресурсы, что были — в те годы сложно было найти профессиональных иконописцев. Поэтому нынешний иконостас служил этому храму долгие годы верой-правдой и, можно сказать, сполна выполнил свое предназначение. Сейчас же у нас появилась возможность благоукрасить наш любимый храм еще больше, привести иконостас к единообразию, общему стилю и логике, к чему мы, с помощью Божией, и приступаем.




Новости, Приходы