Хабаровск православный Журнал Наставление митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия на Великий пост

Наставление митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия на Великий пост

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.03.2019

Дорогие братья и сестры, впереди у нас дни Великой Четыредесятницы. Мы вступаем в самые благодатные дни Великого поста, которые должны наибольше нас приблизить к Богу. Некоторые считают что пост - это период скорби, тяготы, и даже какая-то неудобоносимая ноша для нас. Это из-за того, что мы не понимаем самой сущности  поста. Если мы и отказываемся с вами от каких-то яств, то должны не забывать, что это, прежде всего, инструмент, а истинный пост - это воздержание от гнева, раздражения, зависти, властолюбия и от всех пороков, которые держат нашу душу.

В эти дни мы должны быть ближе к Богу. Как говорит Василий Великий: тщетен наш пост, если мы не удаляемся от злых дел. Также пост для нас - всегда радость, потому что он должен сопровождаться постом духовным, то есть приближением нашей души к Богу. А Бог есть источник радости, так как же не радоваться  в эти постные дни, если мы становимся ближе к Богу, и дух главенствует над нашим телом.

Дорогие братья и сестры, я хочу пожелать вам помощи Божией в эти дни и телесной крепости. Конечно, для каждого из вас духовник определит меру поста, меру молитвы, меру бдения и  каждый духовник, как любящий отец, врачующий врач, каждому даст по силам.  Молитесь Пресвятой Богородице, молитесь Господу, чтобы Он укрепил вас и моё пастырское благословение на укрепление поста да будет с вами.



Новости, Митрополит