Хабаровск православный Журнал Нашу землю украсила семинария, построенная всего за один год

Нашу землю украсила семинария, построенная всего за один год

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

21.10.2006

Выступление управляющего Хабаровской епархией, ректора Хабаровской духовной семинарии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на церемонии сдачи первой очереди комплекса Хабаровской духовной семинарии

Уважаемый Виктор Иванович, возлюбленные о Господе дорогие отцы, братия и сестры.

Должен сказать, что строительство семинарии является заботой не только о жителях нашего, Хабаровского края, а заботой о жителях всего Дальнего Востока и Забайкалья. Когда мы еще только обсуждали со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием возможность открытия семинарии в Хабаровске, нами уже тогда ставилась самая высокая планка – ее статус должен стать региональным, чтобы в ее стенах воспитывались добрые пастыри для всего Дальнего Востока и Забайкалья. И я вполне уверен в том, что нам это удалось.

Мы видим, как храмы украшают нашу землю, как украсила ее семинария, построенная всего за год. В ней прекрасные классы, прекрасный актовый зал, домовый храм. Таких условий для проживания и обучения нет нигде на территории России. Благодаря этому мы, как всегда, впереди.

Пользуясь случаем, хотел бы от всей души поблагодарить губернатора Хабаровского края Виктора Ивановича Ишаева за его заботу о людях, Александра Геннадьевича Шишкина за его искреннюю поддержку и финансирование этой прекрасной семинарии, строителей в лице начальника Дальспецстроя России Юрия Лазаревича Хризмана, и, конечно же, коллектив проектировщиков, которые придали семинарии такой образ, который отвечает и современным требованиям к зданию высшего учебного заведения, и внутреннему содержанию семинарии как духовной школы.

Всем вам большое спасибо за ваш неоценимый труд, ибо то, что вы делаете, будет достойным украшением не только для Хабаровской земли, но и для душ людей.

Спасибо вам!


Общество