Хабаровск православный Журнал Молодёжка по средам: современное фарисейство

Молодёжка по средам: современное фарисейство

Отдел по работе с молодежью Хабаровской епархии.

30.03.2012

В эту среду Евангельские беседы были посвящены Евангелию от Марка 7:1-23.

Свое обсуждение мы остановили на 14 стихе. Беседа получилась очень насыщенная, многогранная, затрагивающая параллельно и другие источники, которые так или иначе своим смысловым содержанием помогали раскрыть суть данного отрывка – эти и другие отрывки из Евангелия, жития и писания Святых отцов, и, конечно же, жизненный опыт собравшихся. Итак, о чем повествует нам этот отрывок?

Начнем с того, что данный смысловой эпизод построен на диалоге Иисуса Христа и фарисеев. А кто такие фарисеи?

Выяснили, что фарисеи – это члены религиозного движения, ставившего своей целью неукоснительное соблюдение не только Закона Моисея, но и устных отеческих преданий, а также той степени ритуальной чистоты, которая требовалась только от священников. В этом отрывке очень ярко показано ревностное исполнение фарисеями одного из множества законов — ритуала омовения. Предания старцев не позволяло им есть "неумытыми" руками. На что Господь им указал, что чистота сердца важнее ритуальных (очистительных) омовений. А есть ли примеры фарисейства в наши дни? Чаще всего оно проявляется в фанатизме и в искажении первоначального смысла. Здесь отец Андрей Долгополов привел пример человека, который занимается спортом не для укрепления здоровья, а для красоты своего тела. Естественно, проявление фарисейства можно найти и в других аспектах нашей жизни, в том числе и жизни православной. Особенно часто, как отметил о. Андрей, это присуще новоначальным (понятие «неофитства») и не только. Например, можно старательно исполнять все внешние предписания Церкви, но ничего не испытывать внутренне, и даже не испытывать покаяния.

Главноя проявление фарисейства как тогда, так и сейчас  заключается в том, что для человека важнее становится внешняя форма, внешнее проявление, а не внутренняя, то есть не содержание. И поэтому действия зачастую носят показной характер. Если продолжить говорить о современном фарисействе, то очень часто человек ставит на первый план свой внешний вид, одежду, чистые руки перед едой, забывая о чистоте своей души. Можно быть очень ухоженным, красиво говорить, красиво есть, соблюдать этикет, но быть озлобленным, ненавидеть других людей, сквернословить. И это жуткая дисгармония.

Далее мы видим, как Господь обличает фарисеев, называя их лицемерами.  Почему? Потому, что отказывая в финансовой помощи своим пожилым родителям, они находили оправдание этому неблагочестивому поступку, говоря что «это Дар Богу», а сами могли расходовать эти средства по своему назначению, пусть даже и в церкви. И тут разговор естественным образом перешел к обсуждению вопроса, касающегося отношений между  родителями и детьми. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земле» / Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле. Так звучит пятая заповедь Закона Божия, которую Господь поставил первой среди заповедей, регулирующих отношения между людьми. В чем должно проявляться наше почитание родителей? В послушании (сам Господь показывает нам примеры послушания родителям), в неосуждении, в заботе о них в старости.

Затронули и тему воспитания детей родителями.

Возникло множество  дискуссионных вопросов,  услышали множество мнений. Но на некоторые так пока до конца и не нашли однозначного ответа, будем рассуждать и искать дальше. Приглашаем и вас принять участие в наших Евангельских беседах – в поиске ценных и важных, а, главное, истинных ответов на вечные вопросы.

Вера, Молодежное движение, Над Евангелием



София Н. пишет 30.03.2012
Спасибо за рассказ. "Возникло множество дискуссионных вопросов, услышали множество мнений. Но на некоторые так пока до конца и не нашли однозначного ответа, будем рассуждать и искать дальше." Хотелось бы узнать: а на какие вопросы ответы не нашлись? Какие ответы остались спорными? Поделитесь? Тогда можно было бы дискуссию продолжить..Только уже на этой площадке.
Ответить