Хабаровск православный Журнал Молебен в Амурском спасательном центре МЧС

Молебен в Амурском спасательном центре МЧС

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

19.09.2020

17 сентября 2020 года в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий встретился с командованием и личным составом Амурского спасательного центра МЧС России.

В 1822 году в городе Славянске Харьковской епархии стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, но многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. В короткое время икона была написана лучшими мастерами, и после Литургии пред ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери во избежание пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась по настоящее время. А спасатели и пожарные по праву считают её своей небесной покровительницей.

В этот день отец Стахий совершил молебен перед образом Пресвятой Богородицы при построении бойцов Амурского спасательного центра МЧС России и окропил их святой водой, благословив тем самым на несение нелёгкой, но столь нужной службы во имя спасения людей и предотвращения различных бедствий.



Новости, Приходы