Хабаровск православный Журнал Мой род: про бабушек и дедушек

Мой род: про бабушек и дедушек

По материалам сайта www.rusclass-khv.ru

15.10.2019

Первоклассники Русской классической школы знакомятся с историей собственного рода, стараются побольше узнать о своих бабушках и дедушках, чтобы рассказать о них одноклассникам.

Выходя к доске, украшенной фотографиями, ребята рассказывают о своей родне, кто их предки, чем занимаются или кем были. Показывали друг другу разные вещички, принадлежащие любимым бабулям или дедулям, а, может, уже только напоминающие о них.

- Мы учим детей пониманию того, что они не одни, не сами по себе, а являют собой продолжение многих поколений своих предков, - говорят педагоги РКШ, -  С появлением ребенка семья становится богаче на целый мир.  Детки не смогут научиться с уважением относиться к своей семье, Родине и вере, если не вберут в себя опыт прошлых поколений, не научатся уважать и почитать старших.

А зачем ребенку знать прошлое своей семьи? Зачем в России крестьяне, казаки и мастеровые записывали на обороте старинных икон имя сына после имен отца и деда? Зачем бабушки каждый день поминали в молитвах имена своих предков, которые узнали еще от своей бабушки?

Изучать историю своей семьи мы считаем очень важным. Именно она воспитывает чувство принадлежности к своему роду, желание стать такими же, как деды, и чувство ответственности перед их памятью.



Новости, Образование