Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в неделю о Страшном суде

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в неделю о Страшном суде

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.02.2017

19 февраля 2017 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в неделю о Страшном суде в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Виктор Галян, иерей Андрей Мешков. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, посвященнуюЕвангельскому чтению о Страшном суде.

— Начиная Великий пост, мы должны помнить, что в центре всех наших подвигов должна быть любовь. Не случайно Господь говорит в Евангелии, что же конкретно должен совершить человек для спасения не только по отношению к членам семьи, но и по отношению ко всем людям: должен быть милосерден, внимателен к другим, снисходителен, жить по любви, — обратился владыка к верующим.

На православном богослужении в этот день поют канон и хвалительные стихиры, связанные с евангельским чтением о Страшном суде. В песнопениях Церковь напоминает молящимся о Втором пришествии Иисуса Христа на Землю со славою судить живых и мертвых.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем архипастырское благословение.

 



Новости, Митрополит, Приходы