Хабаровск православный Журнал Митрополит Вятский и Слободской Марк посетил торжественное собрание, посвященное 165-летию Хабаровска

Митрополит Вятский и Слободской Марк посетил торжественное собрание, посвященное 165-летию Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.05.2023

26 мая 2023 года митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков) посетил торжественное собрание в СЗК «Платинум арена», посвященное 165-летию Хабаровска.

Высокопреосвященнейший владыка Марк прибыл в Хабаровск по приглашению Правительства края для участия в торжествах по случаю юбилея Хабаровска. Митрополит Марк возглавлял Хабаровскую епархию с 1995 по 2011 гг. и в течение этого длительного срока положил много трудов во славу Церкви на Дальнем Востоке. В 2007 году решением Хабаровской городской думы владыке Марку было присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска».

Мероприятие началось с обращения губернатора региона Михаила Дегтярева к жителям крупнейшего города на всем Дальнем Востоке, в котором он отметил, что история Хабаровска насчитывает уже не одно поколение людей, которые всегда оставались верны своей малой родине.

- Сегодня в зале находятся духовные наследники солдат линейного Сибирского батальона под командованием капитана Якова Дьяченко, которые 31 мая 1858 года основали военный пост Хабаровска для защиты российско-китайской границы. Также здесь и преемники воинов, которые разгромили миллионную Квантунскую армию в 1945 году и поставили победную точку во Второй мировой войне, - начал свое обращение губернатор.

Собрание продолжилось награждением отличившихся представителей города. Традиционно, в годовщину Хабаровска город принимает новых людей в ряды Почетных граждан Хабаровска. На днях стало известно, что почетные регалии в этом году получат трое представителей столицы Хабаровского края: директор кадетской школы № 1 имени Федора Федоровича Ушакова Григорий Борщеговский, космонавт Петр Дубров и генеральный директор ООО «Али» Новруз Мамедов. Все новоиспеченные обладатели почетного звания получили свои награды от мэра Хабаровска Сергея Кравчука и председателя городской думы Андрея Белоглазова.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что сегодня город признан российским и международным сообществом как крупный промышленный, административный, научный и культурный центр. В юбилейном году Хабаровск стал лидером в рейтинге самых благоустроенных городов Дальнего Востока. Город признан победителем XV Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Финальным аккордом торжества стал праздничный концерт.



Новости, Приходы