Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в заседании коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в заседании коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

По материалам сайта www.patriarchia.ru

11.12.2021

9 декабря 2021 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей и заседание Коллегии СОММ, где обсуждались актуальные темы монастырской жизни. Собрание проходило в формате видеоконференции. В работе конференции принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

На совещании были представлены доклады и сообщения, затрагивающие актуальные вопросы и проблемы, к примеру: об основных нововведениях в российском законодательстве, касающихся деятельности епархий и монастырей, об образовании монашествующих, рассмотрена тема присутствия Церкви с сети Интернет, а также вопросы сохранения объектов культурного наследия.

Подводя итоги собрания, митрополит Каширский Феогност выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за предоставленную возможность соборно обсуждать насущные вопросы монастырской жизни и предоставил слово митрополиту Воскресенскому Дионисию, управляющему делами Московской Патриархии, наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы. Митрополит Дионисий передал участникам собрания благословение Предстоятеля Церкви и поблагодарил руководство Синодального отдела по монастырям и монашеству за заботу о монашестве Русской Православной Церкви и возможность встретиться, пусть и в дистанционном формате.



Новости, Митрополит