Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «На приходе должна быть община единоверцев, готовых всегда прийти друг другу на помощь»

Митрополит Игнатий: «На приходе должна быть община единоверцев, готовых всегда прийти друг другу на помощь»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

21.12.2012

16 декабря 2012 года состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с прихожанами храма святой преподобномученницы Великой Княгини Елизаветы. Как отметил в своем блоге катехизатор Елизаветинского прихода, публицист Альберт Битюцкий, в ходе откровенного разговора митрополит Игнатий призвал каждого из прихожан стать православным миссионером, быть активным и в семье, и на работе, и в кругу своих друзей, жить и поступать, как христианин, жить по Заповедям Божиим, быть примером для окружающих.

В годы богоборчества на всей обширной территории Дальнего Востока почти полностью были уничтожены все православные церкви и монастыри! А в «лихие 90-е годы» дальневосточный край буквально заполонили всевозможные сектанты и иноверцы. Сейчас каждый священник Хабаровской епархии, кроме своих прямых богослужебных обязанностей, имеет не менее пяти послушаний: миссионерская, социальная, катехизаторская и другая необходимая и для епархии, и для прихода, и для людей работа. Поэтому помощь каждого мирянина-прихожанина для прихода, для церковной общины будет огромным подспорьем, большой помощью священнику.

Особо владыка подчеркнул, что на приходе должна быть община единоверцев, готовых всегда прийти друг другу на помощь, готовых помочь и своему ближнему, а также любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Особенно быть внимательным к нашим детям, воспитывать их в христианской любви, незлобливости, настоящими людьми и патриотами своего Отечества.

Уже в конце своей беседы владыка митрополит просил не стесняться, задавать ему самые откровенные, наболевшие вопросы обо всём, что беспокоит людей. После небольшой паузы владыка были заданы самые различные вопросы: когда появятся новые приходы в других районах города, о визите Святейшего Патриарха в Хабаровск, о ценах и «пожертвованиях», о финансировании хабаровских приходов и многое, многое другое.

Уже почти в конце общения, вдруг неожиданно прозвучал вопрос: «Владыка, а правда что будет «конец света»? И что надо делать, чтобы спастись?»
Прихожане, да и сам Владыка Игнатий, не сдержали улыбок. «Конечно же, всем необходимо будет исповедаться и причаститься!» - порекомендовал митрополит Игнатий.

«Обязательно распоряжусь, чтобы в этот день все священники были на местах!» - улыбаясь, добавил владыка, затем поведал присутствующим, сколько раз только в его бытность было «концов света», а также, что говорит Евангелие об этом.

 

 

 


Новости, Хабаровская епархия, Митрополит, Приходы