Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил молебен перед началом Сбора военного духовенства

Митрополит Артемий возглавил молебен перед началом Сбора военного духовенства

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.10.2022

18 октября 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен Господу перед началом учебно-методического Сбора военных священников, занимаемых должность по работе с верующими военнослужащими Восточного военного округа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

В это непростое время особенно актуально не только единение, как таковое, но также и совершенствование духовно-просветительской работы, патриотического и духовно-нравственного воспитания верующих военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала военного округа, что и стало основной целью проводимого сбора.

После молебна владыка Артемий обратился с приветственным словом к участникам Сбора – военному духовенству, прибывшему с разных епархий ДФО:

- Сейчас подобного рода служение особенно актуально. В настоящее время наша страна проводит специальную военную операцию на Украине. Прежде всего, нам нужно молиться об установлении мира. Старец Силуан Афонский говорил, что любой христианин должен молиться и о врагах своих, чтобы Господь даровал им вразумление. В этом наш молитвенный подвиг. Но подвиг воина – защищать свое Отечество. И наша задача наставлять, вразумлять и вдохновлять призванных военнослужащих. Мы знаем такую пословицу: оружие куют люди, а победу дарует Бог. Именно эту мысль мы должны донести до каждого солдата и начальника. Я желаю успехов в начавшихся Сборах, обогащайтесь опытом, передавайте его друг другу, несите свет православия и внушайте его каждому. В добрый путь, с Богом!

Священники из числа военного духовенства в ходе занятий обсудят вопросы религиозности в армейской среде, затронут тему влияния религии на семейные отношения, посетят войсковые части города, проведут мероприятия по духовной поддержке военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

Сборы представителей военного духовенства пройдут на базе Хабаровской духовной семинарии с 18 по 19 октября.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит