Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

09.01.2019

9 января 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в храме святой преподобномученицы Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, клирики Елизаветинского храма.

Богослужебные песнопения исполнял хор прихода под управлением регента Ирины Ким.

За богослужением молились сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества.

В конце богослужения настоятель храма иерей Владимир Гасюков поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

В ответном слове владыка обратился с проповедью к прихожанам.

— Родившийся Христос принес нам мир, но не тот мир, к которому мы привязались, исполненный алчности, зависти, несчастий и болезней, а мир другой — мир с Богом, мир через спасительный крест Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы войти в этот мир нужно, во-первых, креститься в вере православной, в вере истинной, хранить ее и заповеди Божии исполнять. А заповедей две Господь дал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душою» и «Возлюби ближнего своего как самого себя». Мы же не хотим себе плохого, не хотим, чтобы нас осуждали, не хотим, чтобы укоряли, значит и к ближнему так должны относиться, поэтому просто любите ближнего, и вы исполните закон Евангелия и будете любимы Богом. Подражайте Ему своим милосердием. Братья и сестры, я сегодня поздравляю вас с Рождеством Христовым, с этими великими, красивыми, светлыми и теплыми днями — Святками, и поздравляю всех тех, кто здесь трудится на территории этого больничного храма, прекрасного, большого. Сегодня рабочий день, а храм наполнен людьми, значит молитва здесь теплится, значит не просто стены наполнены иконами, а храм наполнен душами чистыми душами, ищущих Бога. Желаю вам на этом пути помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы. Храни вас Господь! Всех с праздником! — Сказал владыка Артемий.

В конце богослужения митрополит Артемий преподал молящимся архипастырское благословение.

Завтра, 10 января, в 09:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавит Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы