Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Святая вода – величайшая святыня, вторая по значимости после причастия»

Митрополит Артемий: «Святая вода – величайшая святыня, вторая по значимости после причастия»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.01.2020

19 января 2020 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин водосвятия на реке Уссури.

Ежегодно в день Крещения именно сюда устремляется большое количество хабаровчан, чтобы окунуться в дальневосточные воды.

В этом году в ожидании владыки провели большую подготовку. Росгвардейцы вырубили во льду иордань и оборудовали пять мест для омовения, а также развернули палаточный городок, где, совершивших омовение, ждали горячий чай, солдатская каша и пирожки.

После молебна правящий архиерей поздравил хабаровчан с Крещением:

- Господь перед служением земным, перед проповедью вошел в воды Иорданские. И теперь мы имеем помощь для нашего спасения, великую благодать от Бога: естество божественное Христа освятило воды Иордана, и теперь мы в молебне также освятили благодатью духа Святаго эту воду. И каждый, кто будет ей причащаться с верой, пить ее натощак, освящать свои жилища, всегда будет иметь помощь, благодать Божью. С верой подходите к этому, ведь это не просто какая-то традиция, это величайшая святыня, вторая по значимости после причастия, когда мы в храме причащаемся телу и крови Христа. Помощи вам Божией! И благодать Христа Спасителя нашего да будет со всеми вами! С праздником!

Сотни горожан, в том числе и мэр Хабаровска Сергей Кравчук, погружались в освященные воды Амура. Военнослужащие и сотрудники краевого управления Росгвардии, СОБР, ОМОН и вневедомственной охраны тоже окунулись в купели.

Многие, кто не рискнул нырнуть, набирали воду из иордани, умывались, окунали руки в воду.

А те, кто совершил омовение, делились радостью:

- Я окунаюсь в пятый раз, и ощущение такое, будто рождаешься вновь, чувствуешь прилив сил, здоровья. Эмоции захлестывают. Восторг! Я бы каждого верующего обязал окунаться в купели, - подчеркнул Олег Поляков.

Звон передвижной колокольни и звуки военного оркестра прибавляли праздничного настроения народу.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит