Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в храме святителя Иннокентия Иркутского

Митрополит Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в храме святителя Иннокентия Иркутского

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2021

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святителя Иннокентия Иркутского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко), иеромонах Макарий (Муминов), клирики храма.

После молитвы митрополит обратился к верующим с проповедью:

- Некоторые считают, что в современном мире не нужны воздержание, посты и длительные молитвы, но Господь и тогда, и сейчас остаётся Тем, кто Он есть, Церковь остаётся такой, какой и была во все времена, и естество человеческое остаётся таким же. И поэтому, если мы не будем плоть свою смирять, то страсти возобладают над нами, мы это должны понимать. Во все века грех остаётся грехом, а добродетель – добродетелью. Господь со своей любовью всегда готов нас принять, а дьявол становится все коварнее, он хочет увести нас с пути спасения, - подчеркнул владыка Артемий. – Сегодня наш комфорт стал нашим идолом, и любое лишение себя мнимых радостей, удовольствия уже воспринимается обществом агрессивно. При этом мы просим у Бога тех или иных благ, но что мы сами готовы принести Ему в жертву? От чего отказаться? В этом нам и помогает пост. Когда я, будучи в Алма-Ате, ходил в походы в горы, то замечал одну вещь. Живя в городе, мы не ощущаем смога, тяжёлого городского воздуха, но, поднимаясь в горы, хоть это трудно и непросто, нашему взору открывается дивная картина. Это и красоты природы, и простор. Мы ощущаем также свежий воздух, с удивлением наблюдая, что город, в котором мы живём, затянут дымкой и пеленой. Так и пост: он должен оторвать нашу душу от земного и устремить ее к Небу.

Напомним, что 17 марта в 18:00 митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершит повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святой преподобномученицы Елизаветы.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит