Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Тополево

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Тополево

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.12.2021

19 декабря 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца поселка Тополево.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Маслеников, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Олег Разумов, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Евгений Лопатин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

После службы настоятель храма отец Олег Разумов обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности за архиерейский визит.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Дорогие братья и сестры, благодетели и строители этого храма! Сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником! За прошедший год видны большие изменения в храме. Конечно, хочется поскорее, чтобы этот молитвенный очаг вошел в нашу епархию. Но существуют и внешние силы, которые противодействуют нашим добрым делам, в числе которых коронавирусная инфекция. Господь послал ее нам прежде всего для нашего вразумления, трезвения и понимания, что эта жизнь временная. Пока мы на земле нам необходимо творить добрые дела. Примером этих деяний нам служит приснопоминаемый святитель Николай Чудотворец. Он особо почитается в русском народе. Скорый заступник, угодивший Богу своими добродетелями: кротостью, молитвенностью, сердечной чистотой и милосердием. Святитель Николай является образцом служения для каждого пастыря. Он был бессребренником, спасал людей своей милостыней от голода, приходил на помощь всем обездоленным. Всех еще раз поздравляю с праздником. Молитвами святителя Николая, Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас!

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Хабаровской епархии и по случаю престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца пос. Тополево Хабаровского края награждаются:

1. Яц Александр, глава Хабаровского муниципального района, награждается медалью Хабаровской епархии «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» (II степени);

2. Филимонов Степан, генеральный директор ООО "ОпораМаркет», награждается Архиерейской грамотой;

3. Чумакова Наталья, депутат Законодательной Думы Хабаровского края, награждается Архиерейской грамотой;

4. Полковник Шереметьев Дмитрий, награждается Памятной иконой.

- Уважаемые прихожане! Мы живем в то время, когда по всей нашей России возрождается и строится много храмов. Это видно и по Хабаровскому району в рамках реализации проекта «Сельский храм». Сегодня мы все чаще обращаемся к Богу. К сожалению, на текущий момент нет статьи, которая предназначала бы частью бюджета на строительство храмов. Благодаря богоустроителям, всем тем, кто по кирпичику вносил сюда свою лепту, мы будем приходить сюда и молиться. Всех с праздником, - обратился Яц Александр, глава Хабаровского муниципального района.

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.

Также после Божественной литургии напротив храма была организована благотворительная ярмарка, полученные средства с которой пойдут на строительство Никольского храма. Вся продукция была собственноручно сделана прихожанами храма. Мероприятия сопровождали православные песнопения, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит