Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в последнем в 2021 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

Митрополит Артемий принял участие в последнем в 2021 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: patriarchia.ru

30.12.2021

28 декабря 2021 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий был приглашен на заседание в качестве временного члена Синода.

В ходе заседания были представлены сообщения о деятельности синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

29 декабря 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во время заседания члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории России.

Синод постановил провести XXX Международные образовательные чтения с 23 по 25 мая 2022 года.

Также был образован патриарший экзархат Африки, назначены новые наместники ставропигиальных монастырей: Андреевского и Высоко-Петровского в Москве и Введенской Оптиной пустыни. Решен ряд других кадровых вопросов.

Члены Синода поздравили Предстоятеля с 75-летием. Приветственный адрес огласил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

- Верю, что Господь не оставляет Свою Церковь; не оставит её и на нынешнем непростом этапе нашей исторической жизни. Несмотря на то, что есть многие знаки, свидетельствующие о том, что Церковь не ждут лёгкие времена - а этого и не должно быть, если мы взираем в будущее в свете Божественного Откровения, - мы должны спокойно, с полной уверенностью, с доверием ко Господу и Его святой воле продолжать своё служение, укрепляя веру и церковную жизнь в нашем народе, - сказал Патриарх Кирилл.








Митрополит, Новости