Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в педагогической конференции

Митрополит Артемий принял участие в педагогической конференции

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.08.2020

26 августа 2020 в Городском Дворце культуры митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в традиционной августовской педагогической конференции «Реализация государственной политики в системе образования города Хабаровска: новые вызовы, новые решения и стратегические ориентиры».

Его Высокопреосвященство обратился с приветственным словом к собравшимся в зале руководителям образовательных учреждений, лучшим педагогам и представителям науки:

- Дорогие участники конференции, я рад с вами встретиться после долгого перерыва, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, который будет 28 августа и, конечно, в преддверии нового учебного года. Эти встречи дают нам возможность обсудить актуальные проблемы воспитательного процесса в свете тех изменений, которые нам предлагает жизнь, и выработать некоторые общие подходы к разрешению современных педагогических задач. Без доступного и качественного образования не может существовать ни одно общество, ни один народ, ни одна нация. И в этой связи особенно важно, чтобы школа стала для детей второй семьей, местом, где бы они не только получали знания, но и приобретали понимание о добре и зле, о полезном и вредном. Очевидно, что сегодня школьный учитель призван сражаться буквально за души наших детей. На что опереться нашему педагогу, воспитателям в современной истории? Конечно, на опыт русской святости, на подвиги героев – защитников Родины всех веков, на возвышенные примеры нашей классической отечественной литературы. Но ценнее всего, скажу вам как архипастырь, ценнее всего это спасительное Евангельское учение нашего Господа Иисуса Христа. Оно всегда современно, в нем истина, в нем правда. И, пожалуйста, не пренебрегайте этим источником мудрости. Его учение – это как живая вода, текущая в жизнь вечную.

Владыка митрополит пожелал успехов педагогическому сообществу города и благословения Божия и пригласил на молебен на начало учебного года, который состоится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе 30 августа в 10:00.


Новости, Митрополит, Образование