Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий посетил торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

Митрополит Артемий посетил торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.02.2022

В День защитника Отечества в Хабаровске состоялось торжественное собрание в окружном доме офицеров, посвященное празднику. Торжественное мероприятие посетил митрополит Хабаровский и приамурский Артемий.

На вечере также присутствовали: командование Восточного военного округа, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, мэр города воинской славы Сергей Кравчук, ветераны военной службы, юнармейцы.

Мероприятие открыли военнослужащие роты почетного караула с выноса флагов видов Вооружённых Сил Российской Федерации. В ходе основной части мероприятия исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев поздравил военнослужащих, гражданский персонал воинских частей и ветеранов военной службы с профессиональным праздником и наградил ряд офицеров государственными и ведомственными наградами.

Также со словами поздравления к российским воинам обратился владыка Артемий:

- Дорогие воины, офицеры и ветераны. Это действительно значимый праздник, ведь с древних времен на Руси служба в армии - это святая обязанность, священный долг. По слову Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Александр III в своем напутственном слове к своему наследнику говорил, что у России нет друзей, кроме армии и флота. Мы и сейчас видим такое положение. Наша молодежь, взирая на подвиги наших отцов, дедов, их победы, может гордиться своими предками и брать с них пример. И мы спокойны за нее, мы возносим молитвы Богу, чтобы Господь благословил наш народ и Отечество.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом с участием военного оркестра штаба  ВВО, артистов ансамбля песни и пляски, краевых творческих коллективов.


Новости, Митрополит, Армия