Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил мемориальный камень в честь исповедника православной веры

Митрополит Артемий освятил мемориальный камень в честь исповедника православной веры

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.10.2021

27 октября 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение мемориального камня, установленного на месте разрушенной Алексеевской церкви.

Сейчас здесь, на пересечении улиц Волочаевская и Ленина, расположено здание штаба ПВО. Ранее эти улицы носили название Корсаковская и Барановская. Именно там с 1914 по 1932 год находилась Градо-Хабаровская Алексеевская церковь, в которой служил третий епископ Хабаровский Пантелеймон (Максунов), мужественный исповедник православной веры, который был репрессирован, сослан и умер в лагере в городе Мариинск.

На открытии памятного камня присутствовали: заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом администрации Хабаровска по социальным вопросам Владимир Костенко, заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе - начальник управления полковник Александр Манаков.

Митрополит Артемий обратился к присутствующим с проповедью:

- Сегодня мы освятили мемориальный знак на месте, где с 1914 по 1932 год стояла Градо-Хабаровская Алексеевская церковь. И это память перед нашими отцами и праотцами, которые всегда хранили веру Православную. И святитель Пантелеймон явил нам пример мужества и исповедничества веры: он был кроток нравом, но силен духом, у него не было ни оружия, он не был силён физически, и оружие, которое ему дал Господь – это Слово Божие. Он поддерживал всех нуждающихся в духовной помощи как раз в разгар гонений, когда силы зла хотели переформатировать наш народ. Но сила Божия в немощи творится, и поэтому сейчас мы вспоминаем тех мучеников, тех исповедников, которые своим подвигом сохранили веру Православную, веру апостольскую, веру отеческую, в ней же спасётся Русь Святая!

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Хабаровской Епархии, по случаю освящения памятного камня на месте Градо-Хабаровской Алексеевской церкви и в память третьего епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова) владыка Артемий вручил благодарственные письма:

- Юлии Викторовне Охотниковой, старшему преподавателю кафедры архитектуры и урбанистики Тихоокеанского государственного университета;

- Дмитрию Владимировичу Фурманову, директору ООО «Тихоокеанский строительный холдинг»;

- Николаю Николаевичу Христичу, художнику.

С приветственным словом выступил заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом администрации Хабаровска по социальным вопросам Владимир Костенко.

- Событие, в котором мы сегодня принимаем участие несёт в себе глубокий символический смысл, оно соединяет историю и современность, это пример уважительного отношения потомков к памяти своих предков. Хочется надеется, что и этот памятник будет местом памяти и гордости хабаровчан за своих предков.

Примечательно, что брусит — камень, выбранный для этого мемориала, был привезён из поселка Известковый, его добывали в конце 30-х – начала 40 -х годов в Кульдурском каменном карьере также репрессированные священники и монахи. Некоторые их них были причислены впоследствии к лику святых.

Памятная надпись на камне выполнена на трёх языках: русском, английском и китайском.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит