Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий хиротонисал во диаконы Алексея Скорика

Митрополит Артемий хиротонисал во диаконы Алексея Скорика

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.01.2021

24 января 2021 года, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики кафедрального собора.

За Литургией владыка Артемий рукоположил в сан диакона Алексея Скорика. В настоящее время отец Алексей несет послушание в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери и обучается на заочном отделении ХДС.

Посвящение в диаконы можно обрести, будучи иподиаконом. Обязанности диакона – помогать при совершении таинств: творить прошения, призывать народ к молитвам и возносить их к Богу.

- Отец Алексей, скажите, служение у Престола Божиего - это давняя мечта или неожиданное решение?

- К служению у Престола Божия меня привёл Господь. По прошествии времени понимаешь, что в жизни ничего не бывает случайно. И все события в жизни складывались именно так, как нужно. Всё промыслительно. Именно Промысел Божий и привел меня к Его Престолу. 

- Что по вашему самое главное в служении?

- На мой взгляд, самое главное в служении Богу и людям - это результат, то есть то, к чему это служение приводит. 

- А что самое сложное?

- Самое сложное - это приносить всего себя без остатка в служении Богу и людям. 


Фоторепортаж можно посмотреть здесь.










Новости, Митрополит, Приходы, Аксиос