Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка в отдалённый посёлок Победа

Миссионерская поездка в отдалённый посёлок Победа

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.05.2021

22-23 мая настоятель воинского храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков посетил с миссионерской поездкой посёлок Победа.

В субботу священник совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу и панихиду, а также принял исповедь у прихожан.

В воскресенье на приходе в честь священномученика Евгения (Зернова) состоялась Божественная литургия, за которой причастились девять человек.

- В советское время это был процветающий посёлок с населением более пяти тысяч человек. Туда три раза в день летал самолет и два раза в день ходил теплоход, но всё изменилось в 90-е годы... На сегодняшний день, из-за отсутствия какой-либо работы с достойным зарабатком, люди перебираются отсюда в город. Дома продают или просто бросают, молодежь здесь не задерживается, а население теперь насчитывает не более 600 человек. Добраться сюда теперь сложнее, нежели во времена расцвета поселка. Летом теплоход «Заря» в этом направлении ходит три раза в неделю, зимой можно добраться по замерзшему болоту (зимнику) на автомобиле, а весной и осенью вертолётом. Но, несмотря на то, что поселок практически оторван от цивилизации и инфраструктуре Победы не позавидовать, местные жители купили здесь небольшой домик, отремонтировали его и регулярно собираются, чтобы помолиться Господу. Вот так, практически отрезанные от цивилизации жители, не теряют веру и не опускают рук, - рассказывает отец Сергий. - Несколько раз в год я приезжаю сюда для того, чтобы помолиться и поддержать людей. Совершить Божественную Литургию, поисповедовать всех желающих и причаститься Святых Христовых таин. По возможности посещаю местную школу и провожу беседы с ребятами и учителями. Для отдаленного населённого пункта беседа со священником это диковина, особенно поначалу. Но со временем, люди начинают ждать подобных встреч. И это не может не радовать.  Люди здесь простые, добрые и отзывчивые. Приезд священника для них - целое событие. С удовольствием приютят меня на время моего приезда и всегда стараются угостить разными вкусностями, собственноручно выращенными на своих огородах.



Новости, Приходы, Миссия