Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка: Маго, Чля, Многовершинный

Миссионерская поездка: Маго, Чля, Многовершинный

Николаевское викариатство

02.08.2019

В конце июля клирик Никольского храма Николаевска-на-Амуре иерей Рустик Иванов совершил миссионерскую поездку в п. Маго-п. Многовершинный-село Чля с частицей мощей Матроны Московской.

В составе миссионерской группы также был руководитель приходской «молодёжки» Роман Рязанов, клиросная певчая Елена Войцеховская, журналистка «М-пресс» Евгения Вайзерова.

Маго

Первая остановка — п.Маго ж/м Овсяное Поле. В Доме собралось на молебен перед мощами святой блаженной Матроны Московской  около двадцати человек. После молебна отец Рустик совершил таинство Крещения, его приняли три жителя посёлка, двое из которых — дети.

На высоком пригорке, с которого открывается замечательный вид, в скором времени планируется возведение бревенчатой часовни.

ЧЛЯ

В этот же день миссионеры посетили село Чля.  Отец Рустик отслужил молебен перед мощами блаженной Матроны Московской в здании сельской администрации.

После молитвы священник поведал собравшимся на богослужение о жизни и чудотворении святой Матронушки. После он беседовал с селянами о подготовке к таинству Крещения.

На молебне была глава села Чля Елена Маркова, она рассказала о том, как перед Пасхой год назад зародилась мысль о храме, сначала как о домовом (речь шла о размещении храма в здании библиотеки, на которое дал согласие епископ Аристарх) и её развитии:

— Отец Викентий (иеромонах, приехавший в село на послушание из Камбоджи), посмотрев на плачевное состояние здания, предложил делать храм самим, да ещё и из круглого леса, который простоит 150 лет. С этим он обратился к жителям села. На сходе 70 жителей Чля поддержали инициативу и составили письменное обращение к правящему архиерею  о благословлении на строительство храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Получив благословение, мы обратились за поддержкой к генеральному директору ООО «Артель старателей «Заря» В.М. Шудренко, нап.п.«Белая гора», в АО «Многовершинное». Отказа не было, все понимали, все нас слышали, помогали по мере возможности. Приход святителя Николая Чудотворца находит средства, сельчане пожертвовали 25 тысяч, одним словом, действительно, строим всем миром. Сейчас в селе проживает 460 человек. Людям нужно место, в котором они могут «прийти в себя», подумать о своих делах, помолиться о близких.  Я сама всей душой за храм, понимаю его необходимость, радуюсь, что строительство идёт полным ходом. Осталось поставить несколько венцов до купола. Надеемся, что на зиму будет под крышей, а на следующий год уже откроется для прихожан, - рассказывает Елена Николаевна.


Отец Рустик обошёл стройку, детально все осмотрел хозяйским взглядом, благословил строительство храма иконой с частицею мощей Матроны Московской.

— Вот так однажды, когда никак не шло строительство, ничего не ладилось, стоял внизу и думал, мол, Господи, дай знак нужен ли здесь храм, нужно ли продолжать дело, несмотря ни  на что! И тут секунд через пять слышу какой-то шелест, поднимаю голову, а над поляной низко, в метрах 10-15 от земли, пролетает стая белых лебедей, птиц двадцать… Вообще, с этим храмом много чудесного и неожиданного: собираюсь сегодня в поездку, а думы все о том, где взять лес для храма, без него работа вот-вот встанет. И вдруг звонок из Иннокентьевки от Константина Николаевича с сообщением — в понедельник привезут лесовоз кругляка, - подытожил священник.

Многовершинный

Многовершинный – конечная цель поездки.  В этот день в поселке профессиональный праздник- День металлурга. Отец Рустик поздравил  директора АО «Многовершинный» Сергея Юрьевича Взыграева и его команду с профессиональным праздником и, передавая в дар Казанскую икону Божьей Матери, отметил интересный факт — День явления этой иконы пришёлся в 2019 году именно на День работников металлургической отрасли — 21 июля.

Поблагодарив священника, Сергей Юрьевич подтвердил, что работы по строительству храма начнутся в следующем году. На сегодняшний день выделена и огорожена территория под храм.

Домовой храм Казанской иконы Божьей Матери находится в двухэтажном здании по улице Светлой, 15. Перед входом в храм – стенд с фотографиями «Наш приход», на котором фото открытия прихода в 2009 году. В этот день состоялось Таинство Крещения, которое приняли три жителя рабочего посёлка.  На следующий день была совершена Божественная литургия, после богослужения отец Рустик поздравил прихожан с престольным праздником.

 



Новости, Николаевское викариатство