Хабаровск православный Журнал Лекция о семейных ценностях вызвала интерес у студентов торгово-экономического техникума

Лекция о семейных ценностях вызвала интерес у студентов торгово-экономического техникума

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.03.2023

23 марта 2023 года клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Карагодин встретился со студентами Хабаровского торгово-экономического техникума.

В разговоре с молодыми людьми священник поднял важную для многих тему отношений. Ведь этот вопрос лежит в плоскости духовно-нравственного воспитания детей и является одной из ключевых проблем нашей страны, поэтому опора на традиционные семейные ценности важна как основа воспитания подрастающего поколения.

Отец Димитрий в беседах с ребятами затронул вопросы смысла супружеского союза, иерархии в семье, роли мужчины и женщины, различия между любовью и влюбленностью, упомянул про ошибки, которые совершает молодёжь, вступая в отношения.

Долгое время в нашей стране были популярны добрачные отношения, что привело к тому, что молодёжь, повзрослев, не хочет брать на себя ответственность за семью, за детей, из-за этого снижается рождаемость и происходит обесценивание института семьи. Поэтому так важны беседы с подростками и молодыми людьми о семейных ценностях.

Об актуальности таких лекций говорит интерес самих студентов. Ведь семейные ценности – это каркас, на котором строится семья. А кирпичиками, которые формируют фундамент семьи, являются доверительные отношения, понимание, уважение, следование традициям, ответственность, прощение, честность, доброта и любовь.

- Беседа прошла в живой атмосфере, ребята задавали вопросы, интересовались услышанным, после лекции у многих оставались еще вопросы, на которые все получили ответы. Значит, такие встречи будем продолжать, - поделился отец Димитрий Карагодин.

Батюшка посоветовал молодым людям выбирать для себя правильные духовные ориентиры, в центре которых Христос, потому, как если Господь будет в жизни на первом месте, что все остальное будет на своих местах.


Новости, Приходы, Семья