Хабаровск православный Журнал Крестный ход в память святых покровителей семьи прошел в краевой столице

Крестный ход в память святых покровителей семьи прошел в краевой столице

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

09.07.2019

8 июля 2019 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, верующие прошли Крестным ходом от Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери до Сквера семьи, любви и верности, где установлен памятник этим святым. В молитвенном шествии приняли участие сотни молодых хабаровчан, прихожане хабаровских храмов, православные семьи с детьми и даже гости города.

Несколько лет назад в день преставления святых благоверных князей ко Господу в России был учрежден совершенно новый, но важный для нашей страны праздник – День семьи, любви и верности.  Брак святых Петра и Февронии является образцом для всего христианского супружества. Муромские супруги жили на рубеже XII-XIII веков. С давних времен на Руси благоверные князья почитались как покровители супружеской жизни. Народ верил, что их молитвы призывают небесное благословение на вступающих молодых людей в брак.

- Я очень почитаю святых Петра и Февронию за то, что всем православным христианам они явили образец того, как нужно правильно строить свое семейное счастье, чтобы оно было продолжительным и основывалось исключительно на взаимной любви и самопожертвовании обеих супругов. Вспоминается случай из их жития, когда святой Петр отказался от княжеского престола из-за того, что его супругу Февронию злые бояре хотели изгнать со двора. Тогда он вместе с ней покинул город Муром. После чего бояре все-таки, хорошо все переосмыслив, вернули их в город на княжение. Это говорит о безграничной и жертвенной любви, которой обладал святой князь к своей благоверной жене. Он был готов потерять буквально все ради любви к ней и к Богу, - поделился прихожанин Спасо-Преображенского кафедрального собора Ростислав. - Считаю, что такие Крестные ходы нужно совершать почаще в память нашим разным святым угодникам Божиим.

Завершился Крестный ход возле памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, где руководитель Сектора семьи, отцовства, материнства и детства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Алексей Шарапа совершил молебен покровителям семьи и обратился ко всем, кто прошел в этом молитвенном шествии со словом проповеди.

- Сегодня очень важно говорить о незыблемых ценностях семьи, о ценностях традиционных и проповедовать благополучие, мир и взаимопонимание в наших семьях. Почему это так важно? Потому, что сам Господь благословил брак. Сам Господь благословил семью, сказав, что «не хорошо быть человеку одному, и Сотворил ему помощницу, жену». Можно вспомнить слова императора Александра III, который говорил: «Укрепляй семью, ибо она основа всякого государства». И это действительно так. Потому, что в семье подрастает наше будущее поколение. Именно в семье дети воспринимают ценности, приоритеты, мировоззрения, именно в семье вкладывается в ребенка то, что он принесет когда-то нашему миру и окружающим людям. Добро или зло, любовь или ненависть, мир или войну, - все это возлагается на плечи нас с вами – родителей.

Необходимо с Божьей помощью семью укреплять. В ней мы стараемся трудится не ради себя, а ради любимого человека. Исправляться, бороться со своими немощами, и, главным образом, не себе угождать, не себе служить, а служить нашей любимой, дорогой жене или нашему любимому, дорогому мужу. Конечно, не все сразу у всех получается, но это не повод опускать руки и отчаиваться. Это повод только еще больше трудится и больше друг друга понимать, принимать и поддерживать.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы