Хабаровск православный Журнал Крестный ход в онкоцентре: «Богородица словно несла всех как на крыльях…»

Крестный ход в онкоцентре: «Богородица словно несла всех как на крыльях…»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

02.09.2022

31 августа 2022 года, в престольный праздник храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Всецарица», была совершена Божественная литургия. Небольшой храм, расположенный в одном из корпусов краевого онкоцентра, едва вместил всех желающих. Помолиться вместе пришли пациенты больницы, медицинские работники, сестры милосердия и волонтеры, а также те, кто ранее проходил лечение в этом учреждении, кто считает образ Матери Божией «Всецарицы» своим небесным покровителем.

- Храм маленький, но никому не было тесно. Было как-то по-домашнему тепло и уютно. Особо слажено и в унисон звучали молитвы «Отче наш» и «Верую», пропетые едиными устами и единым сердцем. А когда зазвучали слова молитвы «Царица моя Преблагая…», у многих на глазах навернулись слезы. Слова шли из глубины сердец. Порадовало, что все, без исключения, пришедшие на праздничную Литургию, причастились святых Христовых Таинств, - рассказала сестра милосердия Вера.

Храм на территории Хабаровского краевого онкологического центра появился через четыре года после строительства самого медицинского учреждения в 2007 году. Освящен храм в честь иконы Богородицы «Всецарица» не случайно. Верующие почитают этот образ Божией Матери еще и за особую помощь людям, страдающим различными злокачественными заболеваниями. Образ «Пантанассы» являет свою чудотворную силу и против волшебных чар, магии и оккультных «наук», распространившихся в современном мире подобно раковой опухоли.

- Мы замечательно помолились, вместе послужили Богу. Молились за всех: за сотрудников, за пациентов, их родственников. Престольный праздник — это день небесного покровителя этого учреждения – Матери Божией - Всецарицы. В этих стенах особая потребность в духовной поддержке. Вера помогает людям преодолеть это испытание, найти в себе силы, чтобы не унывать, уповать на Волю Божию, молиться и жить дальше. Приходя в больницу, я первым делом стараюсь зайти в паллиативное отделение. Здесь всегда нас ждут и просят приходить чаще. Духовная поддержка нужна не только пациентам, но и врачам, медсестрам, которые ежедневно становятся свидетелями великого таинства – перехода человека в жизнь вечную. Это непросто. Меня всегда поражают теплота и забота, с которыми они относятся к своим пациентам. Они переживают не только об их физическом состоянии, но и о духовном. Вот сегодня медицинская сестра попросила меня уделить побольше времени одному из пациентов. Женщине, которая находится в крайне тяжелом состоянии. По словам врачей, жить ей осталось совсем недолго, — говорит руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Отец Николай вместе с сестрами милосердия и волонтерами прошлись с поздравлениями по всем отделениям онкоцентра. По случаю праздника сестры связали крючком маленькие фигурки куколок в образе медицинского сотрудника, их они дарили врачам и медсестрам.

После Литургии верующие прошли Крестным ходом по территории онкологического центра. Погода в этот день выдалась ясной и солнечной. Участники молитвенного шествия говорили, что ощущение было такое светлое и легкое, словно сама Матерь Божия несла их как на крыльях.



Новости, Приходы