Хабаровск православный Журнал Крещение Господне: традиции и суеверия

Крещение Господне: традиции и суеверия

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.01.2022

Крещение Господне – один из поистине всенародных церковных праздников, наряду с Рождеством и Воскресением Христовым! Это время, когда количество людей в храмах увеличивается в десятки раз. Длинные очереди выстраиваются за Крещенской водой, а многие, несмотря на трескучие морозы, стремятся окунуться в крещенские купели.

Окунаться в прорубь на праздник Крещения Господня — русская благочестивая традиция, не имеющая какого-то сакрального значения, и Церковь никого не обязывает строго ее соблюдать.  Мало того, это традиция, которая, к сожалению, во многом переросла в суеверие: мол, окунувшись в прорубь – смоешь все грехи. Это не так. От грехов нас очищает лишь Таинство Исповеди, да и то, при наличии нашего искреннего раскаяния и твердого намерения исправиться. В этом Таинстве Господь дает Свою Благодать и залечивает раны, которые мы наносим своей душе грехами, и даёт силы для исправления. Потому Церковь часто называют лечебницей, где Господь - врач душ и телес -  может залечить и душу, и тело. Конечно, исправление жизни, это большой труд, и, если человек ничего не готов делать для своего исцеления, кроме как окунуться в ледяную воду, то никакого исправления и исцеления ожидать не стоит.

Вообще же, традиция купания в проруби возникла в подражание Господу Иисусу Христу, который также в этот день входил в воду – только реки Иордан. Но там тепло, а для наших условий – это дело не для всех подходящее. Действительно, масса людей на Крещение, даже не заходя в храм Божией и не задумываясь о смысле праздника — Богоявления Господня, - стремится окунуться в прорубь часто просто потому, что им хочется прочувствовать экстрим, проверить свою выносливость, удаль или просто - нырнуть «за компанию».

В праздник Крещения Господня Святая Церковь напоминает всем о великой тайне Бога Троицы, явленной всему миру более 2000 лет назад в водах реки Иордан. Еще в этот день набирают Крещенскую воду, которую, как великую святыню, следует брать для освящения домов, для благоговейного кропления. Её можно пить натощак с молитвой и благоговением.

Праздник Крещения Господня действительно любим нашим народом, но, самое главное, что надо сделать в этот день – прийти в храм, исповедаться и причаститься. Памятуя особо в этот день о Господе, приходя с молитвою в храм, можно считать, что мы к этому празднику приобщились и в полной мере испытали его радость.

Выполняя предписания санитарных служб, мы напоминаем всем, кто придет в этот праздник за святой водой о том, что в храме нужно соблюдать социальную дистанцию 1.5 м. и находиться в защитной маске.



Новости, Крещение