Хабаровск православный Журнал Храмы в честь Архистратига Божия Михаила в Приамурской митрополии

Храмы в честь Архистратига Божия Михаила в Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.11.2022

21 ноября православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Согласно иерархии чинов ангельских, Архангелы благовествуют людям о Тайнах Божиих, открывают нам Божию волю. Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, о покровительстве государства, о спасении и сохранении России. Сегодня эти слова обретают особый смысл.

В Хабаровской епархии храм в честь Архистратига Божия Михаила находится в Петропавловском женском монастыре. Он был заложен в 2013, а освящён в 2015 году.

Златоглавый семикупольный храм вместил в себя трехъярусную шатровую колокольню, крестильню с красивой купелью на полное погружение и церковную лавку. Колокола подбирал по звучанию один из лучших звонарей России Владимир Петровский. Он же обучил сестёр звонарскому делу. Храм имеет уникальный золотой — басменный  иконостас. Иконы  написаны сестрами монастыря.

В храме ежедневно читаются и акафисты: Пресвятой Богородице «Одигитрия», святому Архистратигу Божию Михаилу.

- Настоящим украшением храма стали иконы, написанные на святой горе Афон: икона Божией Матери «Одигитрия», образ Праведной Анны с маленькой Пресвятой Богородицей на руках, «Спас в Силах» и икона святителя Николая Чудотворца, в разное время и разными путями пришедшие в нашу обитель. Но главное то, что они внесли особый молитвенный дух святой горы, - рассказывают сестры женской обители. - Необычна икона Распятия с клеймами Страстей Христовых. Глядя на нее, кажется, видишь, слышишь, ощущаешь всеми чувствами всё, происходящие в дни страданий Иисуса Христа: вечерю, омовение ног, предательский поцелуй Иуды, суд, издевательства, бичевание, смерть на Кресте. Злобу врагов Христовых, ужас и слезы в глазах Его последователей. Немую скорбь Богоматери. Эта икона целая книга, которую можно читать часами.

Ещё один храм Архистратига Божия Михаила в Приамурской митрополии отличается от монастырского храма скромным убранством. Он находится в селе Лермонтовка, где до революции служил иерей Леонид Сребреников.

Мученическая смерть священника произошла в 1919 году, на Рождество, после елки, организованной в приходской школе. Отец Леонид был схвачен бандой большевиков и выведен на реку в жестокий мороз, где был раздет и поставлен на лед. Бандиты издевались над священником, который, будучи большого роста и недюжинной силы, не сопротивлялся своим убийцам. Сделав прорубь, палачи со словами: «Ты нас крестил, и мы тебя будем крестить», – нанесли отцу Леониду несколько ударов кинжалом и опустили его под лед, где он был найден замерзшим.

Местные жителя чтят память священномученика. Прихожане храма в честь Архистратига Михаила принимали участие в поисках сведений о священнике, пострадавшем за веру в годы гонений на Церковь. Также сельчане заинтересованы в установлении места, где отец Леонид был похоронен. Сейчас в Хабаровской епархии идет сбор документов для канонизации отца Леонида.



Новости, Приходы