Хабаровск православный Журнал Хабаровские дети увидели «портал в рай»

Хабаровские дети увидели «портал в рай»

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

23.07.2019

19 июля 2019 года Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери посетили ребята из летнего лагеря центра «Исток».

Встретил детей уже полюбившийся им священник храма протоиерей Евгений Лопатин. Он провел своих юных друзей по храму, рассказал много интересного о соборе, иконах, о Христе и Богородице. Несмотря на юный возраст, ребята уже немало знают о Православии, поведении в храме, кто-то даже бывал на исповеди и причащался. Были, конечно, и «новички»: в основном — самые маленькие.

- Вот, ребята, мы с вами стоим перед Царскими Вратами, —  рассказывает батюшка. — Кто-нибудь знает, что за ними находится? Что это за врата такие?

— Да! — последовал уверенный ответ — Это портал в рай!

Дети узнавали знакомые иконы, кто-то крестился, кто-то замирал перед ними, не отрывая глаз от образа: на удивление серьезный и неравнодушный собрался народ!

Слушали ребята отца Евгения внимательно и участливо, задавая порой совсем не детские вопросы:

— А можно ли рассказывать кому-то, о чем просил у Бога?

— А если человек находится под властью зла, но покается, Бог его простит?

— А почему на кладбище тоже кресты?

Батюшка, конечно, постарался подробно и понятно все объяснить.

После беседы ребятишки попросили разрешения побыть здесь еще и самостоятельно помолиться, затем тихонько рассыпались по храму, каждый к своей, особенно понравившейся иконе.

Кстати, пришли ребята не с пустыми руками, они принесли батюшке свои рисунки. На прошлой встрече отец Евгений показывал им православные мультфильмы, и дети, под впечатлением от увиденного, принялись рисовать свое видение Библейской истории о потопе. Батюшке вручили целую стопку рисунков ковчега, голубя, Ноя и, конечно же, радуги.

За старания и для вдохновения батюшка каждому подарил коробочку с цветными мелками, и на всех — большую книгу-раскраску.



Новости, Приходы