Хабаровск православный Журнал Хабаровчанка стала лауреатом конкурса «Лето Господне»

Хабаровчанка стала лауреатом конкурса «Лето Господне»

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.04.2021

30 марта 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. Шмелева «Лето Господне» в старшей возрастной группе, среди них — хабаровчанка Эвелина Чернявская.

 

Церемонию открыл епископ Балашихинский, викарий Московской областной епархии Николай. Он поприветствовал финалистов конкурса от лица Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по благословению которого конкурс проводится уже в седьмой раз.

- В это непростое, на глазах даже самого молодого поколения изменившееся время – вы видите это сами – Господь даёт всем нам силы для творчества. Мы встречаемся всё ещё в пору ограничений, но этот год освящен именами святого князя Александра Невского, о котором написано столько заочных работ, и Фёдора Михайловича Достоевского, и тех, кто потрудился во имя них, откликнулся на эти крайне ответственные даты, приветствую и желаю вам Божьей помощи, - сказал владыка Николай.

Вместе с епископом Николаем дипломы вручал поэт, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

- Проводя самые крупные, в том числе молодёжные конкурсы Союза писателей России, регулярно говорю молодым авторам: талант даёт Господь. Вспомним притчу о талантах – в сущности, она довольно жёсткая. После того, как человек обнаруживает в себе талант, его ближайшей задачей сразу же становится достижение мастерства, и уже поэтому он должен найти себе учителей. В учителях – вся сила молодых авторов. Заповедь «Почитайте родителей своих» касается и учителей… Учителя – те, что отдали вам все свои знания, вложили в вас частицу своего сердца. Всегда помните о них, это самое главное. А второе – самообразование и самосовершенствование. Оно не заканчивается ни школой, ни институтом, оно длится и продолжается всю жизнь. Спасибо вам: рад, что познакомился с вашими работами, - напутствовал молодых словесников Василий Дворцов.

 

После приветствия состоялось награждение победителей. Хабаровчанке Эвелине Чернявской была вручена почетная грамота за литературоведческое эссе «Впечатления о Достоевском».

 

Завершая церемонию, епископ Николай пожелал финалистам и победителям не только того, чтобы читали их, но и читать самим.


Новости, Отделы, Образование