Хабаровск православный Журнал Каждого входящего в «храм медицины» будет встречать святитель Лука

Каждого входящего в «храм медицины» будет встречать святитель Лука

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.12.2019

5 декабря 2019 года в стенах поликлиники № 7 краевой столицы митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение иконы святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, российского и советского хирурга, учёного, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктора медицинских наук, профессора, писателя и доктора богословия.

После молебна владыка окропил святой водой икону, собравшихся в фойе врачей и пациентов, совершавших целование креста. В память о знаменательном событии владыка митрополит подарил каждому иконки с образом Пресвятой Богородицы.

В архипастырском слове владыка Артемий сердечно поздравил  врачей:

- У вас сегодня замечательный день, мы освятили прекрасную икону святителя Луки, можно сказать вашего соратника, нашего - архиепископа, а вашего - профессора. Видите, как он совместил в себе два этих начала: телесное и духовное, как и Господь, сотворив человека, соединил в нем два начала. Сейчас медицина идет вперед, но если мы оставим Бога, то никакие механизмы не заменят живого человека, живого врача.

Приходя на работу, перекреститесь на икону святителя Луки, попросите его помощи. Ведь тяжело каждый день отдавать себя другим, надо же и самому что-то получать, вот и надо получать от Бога по молитвам святителя Луки небесное благословение и вдохновение на ваши труды, а больным - исцеление. Храни вас Господь!

Елена Гандурова, главный врач поликлиники №7, поблагодарила владыку Артемия за совместную молитву, за попечение об их коллективе и пациентах.  Теперь каждого входящего в поликлинику будет встречать святитель Лука. Образ святого стает посредником в молитве между земным миром и Божественным.

Это уже вторая икона, которая появилась трудами медиков в стенах поликлиники. В феврале этого года была освящена икона Пресвятой Богородицы. Её образ оказывает духовную поддержку женщинам и помогает в родах.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Общество