Хабаровск православный Журнал Камертон таланта и щедрости

Камертон таланта и щедрости

Мироненко Елена

17.06.2010

8 июня народному артисту России, почетному гражданину Хабаровска, легендарному дирижеру Дальневосточного симфонического оркестра, единственному хабаровскому музыканту, получившему благословение святейшего Патриарха Алексия II, Виктору Зигфридовичу Тицу исполнилось бы 72 года.

Если бы маэстро был жив, в этот день он обязательно получил бы множество поздравлений и подарков от своих друзей. В том числе, от воспитанников детского дома №7, что на улице Ленинградской в Хабаровске.

Здесь хорошо помнят первое знакомство с Виктором Зигфридовичем. В 2001 году, выбрав из всех детских домов и интернатов Хабаровска именно этот, в короткий промежуток свободного времени между репетициями и концертами ДВСО, он приехал к учителям сам. Речь шла об одноразовой благотворительной акции, но на деле она обернулась крепкой дружбой на долгие годы и оборвалась только со смертью маэстро.
КГОУ ДД №7 отличается среди детских домов и интернатов Хабаровска своей камерностью. Десять лет тому назад, как и сейчас, здесь проживало всего полсотни воспитанников. Причем это не просто брошенные дети. У многих диагноз ЗПР - «задержка психического развития». Тем удивительней, что впервые в крае здесь решили сделать акцент на музыкальном воспитании детей.

На уроках школьники учатся играть на музыкальных инструментах, слушают классику и изучают основы музыкальной грамоты. Работает школа фортепьянного искусства «До-ми-соль-ка».

Юные музыканты и вокалисты из детского дома принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, в общегородских праздниках, становятся лауреатами и дипломантами: Игорь Вилов, Оля Макрина...

В 2009 году вокальная группа детского дома №7 успешно выступила на краевом музыкальном фестивале «Росток надежды». В нынешнем году эта же группа заняла второе место на конкурсе «Амурские зори».

Наш воспитанник Марик Оляка сейчас учится в Хабаровском коллежде искусств по классу духовых инструментов. В перспективе - учеба в Дальневосточном государственном институте искусств, - перечисляет музыкальный руководитель КГОУ ДД №7 Тамара Кириллова. - Илья Жигульский учится на втором курсе музыкального отделения Хабаровского педагогического колледжа...

Музыка в детском доме №7 поселилась благодаря приходу сюда Тамары Кирилловой, авторитетного и известного в Хабаровске педагога.

До этого четверть века преподавала она в школе №30, долгое время работала в школе №13, возглавляла городское методическое объединение учителей музыки. 15 лет была внештатным лектором хабаровского института повышения квалификации учителей.

- Решение перейти на работу в детский дом я приняла после просьбы своей бывшей ученицы, - вспоминает Кириллова. - Она рассказала, насколько обделены детдомовские воспитанники по сравнению с «домашними» детьми в плане общения, духовного развития, насколько они замкнуты. И я решила попытаться им помочь...

Узнав о смелом эсперименте воспитания «казенных» детей посредством музыки, Виктор Зигфридович очень заинтересовался результатами. А познакомившись с ребятами и их педагогом, маэстро уже просто не смог оставить их одних.

Виктор Зигфридович отдавал нам часть своей пенсии - учредил стипендию для учеников, которые заканчивали полугодие без троек и сам лично вручал детям конверты, - рассказывает Тамара Ильинична. - Он рассказывал нам о симфоническом оркестре, по его приглашению мы часто бывали на концертах в филармонии...

Как отмечает педагог, маэстро относился к своим подшефным с неподдельным вниманием и уважением. Не разрешал себе появляться перед детьми «не в форме», относиться к ним с высока.

Маленький эпизод, который иллюстрирует это лучше всего. Однажды детдомовцы пришли в филармонию без предупреждения. Встретив их, Виктор Зигфридович провел гостей в свой кабинет, извинился и вышел, чтобы поменять обычные туфли на лакированные, концертные. И только после этого начал разговор.

- Дети чувствовали его теплое отношение к себе и сами очень любили маэстро, - рассказывает Тамара Ильинична. - Когда в 2006 году Виктора Зигфридовича не стало, и мы пришли в Концертный зал, чтобы попрощаться с ним, плакали даже мальчишки...
С уходом маэстро ниточка связывавшая детский дом и симфонический окрестр, увы, порвалась.

- У детского дома нет денег даже на то, чтобы настроить инструмент, - сетует Кириллова. - Недавно одна из учениц, расстроенная звучанием фортепьяно, сказала мне, что она сама устроится на работу, чтобы заработать деньги на настройщика. Раньше улаживать такие вопросы нам помогал Виктор Зигфридович...

Большое, как известно, видится на расстоянии. Уже четыре года, как не стало маэстро. А забывать его не хочется...


Общество, Культура