Хабаровск православный Журнал Как мы должны относиться к храму Божию, как должны вести себя в нём?

Как мы должны относиться к храму Божию, как должны вести себя в нём?

Минеев Дионисий

05.12.2010

Проповедь студента 4-го курса Хабаровской духовной семинарии Минеева Диионисия

«О Введении во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы братья и сестры, сегодня Святая Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы, о котором нам сообщает церковное предание. Как мы знаем, когда Преблагословенной Деве Марии исполнилось три года, то святые ее родители решились исполнить данный ими обет – отдать на служение Богу отроковицу. Созвав, в Назарете всех своих родственников, они окружили Пресвятую Деву со свечами, и пошли в Иерусалим. Когда они достигли Иерусалимского храма, навстречу ей с пением вышли священники во главе с архиереем Захарией. Как известно, перед входом в Иерусалимский храм было пятнадцать ступенек и Пресвятая отроковица взошла Сама, без всякой помощи и встала на верху церковного помоста, укрепляемая невидимой Божией силой, чему удивились все присутствующие. Патриарх, взяв за руку Марию, повел Ее в Святая Святых, где Ей было можно молиться в любое время, когда сам патриарх входил один раз в год.

Чему мы можем научиться, что можем взять для себя из этого праздника? Этот праздник учит нас, как мы должны относиться к храму Божию, как должны вести себя в нём. Посмотрим на Пресвятую Богородицу: Она, ещё быв младенцем, с благоговением стояла в храме, ежедневно поучаясь Слову Божию и принимая небесный хлеб от Архангела Гавриила. А как мы сейчас приходим в храм, как ведём себя в доме Божием? Стоя на службе, мы думаем о своих заботах, думаем о скорейшем окончании службы, разговариваем в храме, забывая о том, к Кому пришли. Святитель Филарет митрополит Московский говорит об этом: «Или вы думаете, что Бог будет внимать молитве, которой вы сами не внимаете?»

Так давайте будем назидаться примером поведения в храме Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и будем просить Её; чтобы Она дала нам молитвенное чувство, когда мы приходим в храм, да и не только, чтобы у нас всегда было благоговейное отношение к молитве. Чтобы мы, подобно мытарю, молились в храме со словами: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк.18.13) Аминь.

«Православие на Дальнем Востоке»


Церковь, Миссия