Хабаровск православный Журнал Юные прихожане храма Серафима Саровского посетили уникальную выставку «Православный календарь»

Юные прихожане храма Серафима Саровского посетили уникальную выставку «Православный календарь»

Храм преподобного Серафима Саровского

25.03.2019

24 марта 2019 года небольшая группа учащихся воскресной школы и дети из школы-интерната № 3 вместе с духовенством храма преподобного Серафима Саровского посетили уникальную выставку «Православный календарь» в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Дети получили множество положительных эмоций и узнали много интересных фактов. Например, что церковные календари служат для того, чтобы определять последовательность церковных праздников и постов годичного цикла, а также соответствующих им богослужений. Православный календарь указывает даты событий жизни Иисуса Христа, Божией Матери, установленные дни памяти святых и т. д.

На выставке были представлены календарь на 1821 года, церковные календари в светских справочниках второй половины XIX века и в кириллических изданиях конца XIX – начала XX веков, а также православные календари, выходившие в СССР в 1940–1950-х годов.

- Хотелось бы чаще посещать такого рода мероприятия, так как они приносят большую духовную и нравственную пользу, а также всё более сплачивают всех нас, - говорят ребята и священники.




Новости, Приходы