Хабаровск православный Журнал Интервью с руководителем Миссионерского отдела Хабаровской епархии

Интервью с руководителем Миссионерского отдела Хабаровской епархии

06.12.2010

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, согласно Определению Священного Синода Русской Православной Церкви с 16 по 18 ноября 2010 года в г. Москве состоялся IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. В Съезде приняло участие 165 делегатов, представляющих 101 епархию и 18 учебных заведений Русской Православной Церкви. Хабаровскую Епархию представлял председатель епархиального миссионерского отдела иерей Владимир Гасюков. По возвращении из Москвы отец Владимир охотно согласился поделиться впечатлениями от поездки с читателями нашего портала.
 
– Отец Владимир, с какой целью собирался съезд епархиальных миссионеров?

– Основной идеей съезда было развитие миссионерства на приходах и в монастырях. Именно в этих аспектах и проходила вся работа данного съезда. В первый день работы прозвучала речь Святейшего Патриарха, акцентированная не просто на миссионерство, а на живую проповедь веры Христовой. Также одной из идей было привлечение к миссионерской деятельности не только священнослужителей, но и мирян, людей воцерковленных. Как сказал Святейший Патриарх, у нас 80% людей считают себя православными, а в храмы ходят и активно участвуют в жизни Церкви 1%, в лучшем случае 3%, остальные же где-то там далеко за оградой храма. Наша задача – помочь этим людям стать именно православными, и не просто привести к храму, а привести в вере и конечной целью привести ко спасению их души, привести к Богу.

– Какие мысли были высказаны по отношению к миссии на Дальнем Востоке?

– Конечно, были затронуты все регионы нашей необъятной страны и не забыт наш Дальний Восток. Особое внимание было уделено Камчатке и Якутии. Иногда приходится слышать, что очень многие воспринимают поездку сюда как ссылку, но это не так. Как известно, Бог везде один. И Святейший Патриарх во время недавней поездки в Якутию заметил, что там, где Бог близок к человеку, там и центр мира. Поэтому на всех нас, священнослужителей Дальнего Востока возлагается величайшая миссия. Каждый священник должен помочь каждому человеку, с которым он соприкасается здесь обрести спасение.

– Что Вы отметили для себя, что хотелось бы воплотить в жизнь нашей епархии?

– То, что было услышано – то и хотелось бы воплотить в полном объеме, но это, согласитесь, пока тяжело. Как можно объять необъятное? И как мы можем говорить о епархии в целом, если начинать нужно с малого – в частности, со своего прихода, все воплощать в жизнь, привлекая мирян, в первую очередь – молодежь, возродить вероучительные беседы, в том числе и для уже крещеных людей. Нужно чтобы человек сам заинтересовался в этом и сам тянулся к «познанию». Хотелось бы, чтобы люди шли с радостью в храм, понимая, что на аркане их никто не тянет, что Православная Церковь – это не секта, а Православие – это вера предков наших, пережившая более чем тысячелетнюю историю. Особенно же хочется показать людям всю красоту Православия, дать каждому человеку увидеть всё воочию. Для этого, конечно же, нужно положить много сил.

– Отец Владимир, насколько нужны на сегодняшний день такие съезды?

– Несомненно, они нужны. Во-первых, большую роль играет само общение духовенства из различных епархий. Очень важно делиться накопленным опытом в рамках епархий, приходов и, конечно, своим личным опытом. Такие съезды дают очень большие плоды: участники обмениваются адресами сайтов, контактами, просят друг у друга молитвенной поддержки. У каждого священника широчайшее поле деятельности, крупицы ценнейшего опыта, и если весь этот опыт обобщать и воплощать постепенно в жизнь, то все больше и больше наших сограждан познают истинную радость жизни, ради которой Христос воплотился, претерпел страдания на Кресте и воскрес.
 

Беседовал Алексей ЕЛАГИН 
«Православие на Дальнем Востоке»

Церковь, Миссия